Осторожно – газ!

Нет такого вида энергии, который не был бы источником опасности. Важно использовать ее аккуратно и периодически контролировать пригодность приборов и приспособлений.

Важно помнить, что для установки приборов, газовых колонок, печей и для ухода за ними надо обращаться только к специалистам газовой службы, требуйте от них документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности.
Утечка газа может представлять огромную опасность для людей. Газ не только является отравляющим веществом, он может гореть и в закрытом помещении стать причиной взрыва.

Правила безопасности при использовании газа в быту непременно должны хорошо освоить и наши дети. Ребята часто остаются дома одни и нередко бывают предоставлены сами себе, потому что взрослые на работе. Наши дети должны знать, что утечка газа чрезвычайно опасна. Надышавшись газом, человек может отравиться и даже умереть. Газ может взорваться и привести к разрушениям и пожару. Достаточно маленькой искры, чтобы газ вспыхнул. Вот почему с газовыми приборами нужно обращаться особенно осторожно и всегда соблюдать правила безопасности. Пользование природным газом в качестве топлива безопасно при условии, что каждый член вашей семьи будет неукоснительно соблюдать правила безопасности. Не следует забывать, что в случае утечки газа образуется газовоздушная смесь, которая пожароопасна и взрывоопасна. Продукты, образующиеся при неполном сгорании газа, могут привести к отравлению, удушью и другим тяжелым несчастным случаям, вплоть до летального исхода. Не подвергайте риску себя, а также соседей по дому!

Памятка по правилам пользования газом в быту.
Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст.30, 67Жилищного кодекса РФ)
ГРАЖДАНЕ, ПОМНИТЕ! ГАЗ В СМЕСИ С ВОЗДУХОМ ПРЕД-СТАВЛЯЕТ ВЗРЫВООПАСНУЮ СМЕСЬ. НАРУШАЯ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И ДРУГИХ.
В снежную погоду проверяйте дымоходы!
Нарушение требований безопасности пользования газом в быту приводит к несчастным случаям

ОБ УТЕЧКЕ ГАЗА
Утечка газа обнаруживается в помещении по характерному запаху. Она может возникнуть в соединениях газовой разводки на кранах перед приборами.
Кроме того, утечка газа может наблюдаться в горелках при открытых или плохо закрытых кранах.
Утечка газа может явиться причиной тяжелого удушья людей, вызвать пожар или взрыв.
Отыскание утечки газа при помощи огня строго воспрещается.
В случае систематического нарушения абонентом правил пользования газом и невыполнения указаний эксплуатационной газовой службы абонент снимается со снабжения газом.
В случае неисправности газовой разводки и ненормальной работы газовых приборов, абонент должен вызвать газовую службу для выполнения необходимого ремонта или наладки газовых приборов.
При длительном перерыве пользования газом (отъезд, ремонт и пр.) абонент обязан заявить об этом для отключения квартиры от газоснабжения.
Слесари газораспределительной компании, выезжающие по вызову абонента для ликвидации аварии, имеют право явиться в любое время суток.
С заказом на доставку газа, а также по вопросу ремонта, регулировки и утечки газа, обращаться по телефону: 04.
ПОМНИТЕ: ГРАЖДАНАМ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ САМОВОЛЬНЫЙ РЕМОНТ ГАЗОВОЙ АППАРАТУРЫ.
НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ГАЗ В БЫТУ, ОБЯЗАНО:
Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.
Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.
При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04!
При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04! (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЗАПАХА ГАЗА В ПОДЪЕЗДЕ, ВО ДВОРЕ, НА УЛИЦЕ – НЕОБХОДИМО:
• оповестить окружающих о мерах предосторожности;
• сообщить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного места;
• принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;
• до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.
НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений, без согласования с соответствующими организациями.
Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа. Пользоваться Газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.
Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.
Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.
Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме, приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.
Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы). Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.
Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью более 50 (55) л или двух баллонов вместимостью более 27 л каждый (один из них - запасной).
Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстояние менее 2 м.
Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМИ ПЛИТАМИ:
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
• Эксплуатация газовой плиты разрешается после прохождения абонентом инструктажа по безопасному использованию газа с оформлением соответствующей документации.
• Соблюдение правил пользования газовой плитой и выполнение их при эксплуатации исключает возможность возникновения аварийных и несчастных случаев.
• Абонент должен изучить и строго соблюдать настоящие правила.
• Абонент должен содержать газовую плиту в чистоте и исправном со-стоянии.
• Самовольный ремонт газовой аппаратуры не разрешается. В случае неисправности газовой разводки, ненормальной работы газовых приборов абонент должен вызвать слесаря службы газового хозяйства по телефону 04.
• Запомните, что при соблюдении правил, газ безопасен. Однако при утечке газа в помещении образуется взрывоопасная смесь, а при неполном сгорании газа появляется угарный газ.
• Знание и выполнение правил пользования газовыми приборами исключает возможность несчастных случаев.
• До зажигания газа на горелках газовой плиты необходимо проветрить помещение, проверить, закрыты ли краны перед плитой, краны конфорочных горелок плиты, кран духового шкафа и вентиль на баллоне при использовании газовых баллонов.
1. Открыть вентиль на баллоне (при использовании газовых баллонов).
2. Открыть кран перед плитой.
3. Зажечь спичку, поднести её к одной из горелок плиты. Слегка нажав на ручку крана горелки, открыть его. В аналогичной последовательности зажигается газ на остальных горелках. Для розжига горелки рекомендуется применять электрические или кремниевые зажигалки.
• если пламя проскакивает внутрь горелки, то необходимо закрыть кран этой горелки, снова её зажечь через некоторое время.
• при нормальном горении газа пламя у горелок отчетливое, спокойное с голубоватозелёным оттенком высотой 2-2,5 см. Высота пламени горелки регулируется поворотом ручки крана горелки.
При ненормальном горении газа:
• из-за недостатка воздуха – пламя, коптящее с желтым оттенком, горение сопровождается выделением угарного газа, опасного для организма человека;
• из-за избытка воздуха пламя стремиться оторваться от горелки.
Регулировку режима горения производит служба газового хозяйства.
Перед пользованием духовым шкафом его следует проветривать в течение 3-5 минут неоднократным открыванием и закрыванием дверки шкафа. Зажигание газа горелок духового шкафа производится через соответствующее окно доступа к горелкам путём поднесения огня с одновременным открытием крана духовки. Газ должен гореть во всех отверстиях горелок.
Для отключения газовой плиты необходимо закрыть краны конфорочных горелок плиты, а также кран горелок духового шкафа.
Закрыть кран перед плитой на газопроводе.
Закрыть вентиль у газового баллона при использовании газовых баллонов).
Не разрешается ставить посуду с широким дном на низкие конфорки плиты, так как это может привести к отравлению продуктами неполного сгорания газа (угарным газом).
Пламя не должно выбиваться из-под посуды, дно посуды должно быть чи-стым, так как при наличии копоти увеличивается расход газа и время на приготовление пищи.
При использовании посуды с ребристым дном и дном, перекрывающим настил газовой плиты, следует на горелку ставить запасную высокую кон-форку для нормальной подачи воздуха.

ЗАЖИГАНИЕ ГОРЕЛОК ДУХОВОГО ШКАФА:
Зажигание горелок духового шкафа производится в следующем порядке:
1. Открывайте общий кран на газопроводе перед плитой, если он не был до этого открыт (проветривайте духовой шкаф в течение 2-3 минут, открыв дверку).
2. Поднесите горящую лучинку или спичку сначала к правой горелке и, медленно открывая краник (крайний справа или средний), зажгите ее, а затем быстро поднесите огонь к левой.
Обратите внимание на горение газа – газ должен загораться во всех отвер-стиях горелок. Если одна из горелок погаснет, немедленно перекройте кран и проветрите шкаф, а затем снова повторите процесс зажигания.
Убедившись, что газ горит в обеих горелках нормальным пламенем, закрывают люк дна, дверцу духового шкафа.
УХОД ЗА ПЛИТОЙ:
Для того чтобы плита безотказно работала, нужно содержать ее в исправности, чистоте. При этом необходимо соблюдать следующие правила:
1. Горелки и колпачки периодически промывать в содовом растворе или мыльной воде.
2. Поддон (грязевой лист), расположенный под конфорочными горелками, выдвигать после каждой варки, промывать в мыльной теплой воде и насухо протирать.
3. Регулярно вымывать в теплой воде и протирать все предметы оборудования духового шкафа, а также его дно и стенки.
4. Наружную поверхность плиты обмыть теплой водой и протирать.
5. Перед первым пользованием духовым шкафом обязательно его промыть горячей водой и прожечь. Включить горелки и не ставить в него никакой посуды с целью приготовления пищи.
6. Газовый баллон должен находиться на расстоянии 0,5 м от газовой пли-ты, 2 м – от плиты твердого топлива, 1 м – от электрических приборов, 0,5 м – от раковины и умывальника.
ВОСПРЕЩАЕТСЯ:
1. Оставлять зажженную газовую плиту без присмотра, а также допускать к пользованию и уходу за плитой малолетних детей и лиц, незнакомых с правилами пользования газовыми приборами.
2. Использовать газовые плиты для обогрева помещения.
3. Загромождать плиту посторонними предметами или класть возле нее предметы легковоспламеняющиеся.
4. Привязывать к газовым трубам и вентилям веревки для развешивания белья и других вещей.
5. Стучать по вентилям, горелкам, редуктору металлическими предметами, а также поворачивать ручку крана на плите с помощью ключей, щипцов, клещей, рычагов и т. д.
6. Ставить тяжести на открытую дверцу духового шкафа.
7. Становиться на плиту, ставить полные тяжелые баки для кипячения бе-лья, устанавливать посуду с широким дном на конфорки с низкими ребра-ми и т.д.
8. Открывать краны, не имея в руках зажженной спички.
9. Заливать горящие горелки кипящими жид¬костями.
10. Спать в помещении, где установлена газовая плита, или оставлять горелки плиты включенными, горящими ночью, когда в квартире все спят.
11. Самовольно менять место установки газовой плиты или ремонтировать газовые приборы и внутриквартирную газовую разводку.
12. Пользоваться плитой при закрытой или неисправной вентиляции.
13. Разжигать плиту, а также курить, включать и выключать электрические приборы при появлении запаха газа в помещении. В этом случае необходимо срочно сообщить в аварийную службу по телефону 04.

Первая помощь при отравлении газом
В случае отравления газом необходимо перенести человека в хорошо проветриваемое место, не заставляя его идти самого, положить, расстегнуть одежду на груди, завернуть его в одеяло, чтобы избежать переохлаждения, обеспечить спокойствие и тишину, не давать алкогольных напитков, вызвать врача.