Жилищное просвещение

В рамках реализации программы Жилищное просвещение Республики Башкортостан в Кировском районе города Уфы 14.11.2014 года состоялся семинар-совещание для представителей Советов МКД, правлений ТСЖ, общественных организаций и районных центров общественного контроля в сфере ЖКХ,  организованный Региональным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан. Экспертом семинара выступил руководитель Центра жилищного просвещения общественного контроля Тетлянов А.В.
Лейтмотивом совещания стала тема перехода на прямые расчеты собственниками помещений МКД за поставленные коммунальные услуги. Такой вид расчетов уже успешно функционирует в нескольких регионах Российской Федерации. Прямые расчеты представляют собой внесение платы за потребленные ресурсы, в частности воду и тепло, напрямую ресурсоснабжающим организациям. Представителем МУП «Уфимские инженерные сети» Кульцуком В.И. были озвучены положительные практики перехода на прямые расчеты многоквартирных домов нашего города. В этих домах уже сегодня снизился объем начислений на общедомовые нужды, а также у собственников появилась возможность отслеживать поступающие средства ресурсноснабжающим организациям, тем самым обеспечивается финансовая прозрачность платежей. Особо отмечено, что основанием для перехода на прямые платежи является решение общего собрания собственников. Не осталась в стороне и тема платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды. Представитель МУП «ЕРКЦ» Ахматова С.В. подробно разъяснила слушателям об организации работы предприятия по начислению платежей и оформлению платежных документов.
Директор управляющей организации ОАО «УЖХ Кировского района» Нурмухаметов А.Ш. представил вниманию слушателей доклад об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности компании, а также рассказал о перспективных планах организации. Активные жители получили возможность напрямую задать злободневные вопросы, касающиеся управления многоквартирным домом. 
Директор межрайонного отделения ООО «ЭСКБ» Булгаков В.Р. проинформировал население об изменениях в договорных отношениях с собственниками. Таким образом ООО «ЭСКБ», как гарантированный поставщик электрической энергии, возвращает схему оплаты за коммунальные платежи напрямую поставщикам, действующую до 2006 года. 
Также были освещены вопросы организации и проведения капитального ремонта, которые являются очень актуальными для населения. Докладчиком выступал заместитель директора НОФ «Региональный оператор РБ» Бариев Д.Ю., который разъяснил механизм поступления взносов от собственников жилых и нежилых помещений и актуализации Региональной программы. 
По ходу проведения семинара не остались в стороне и такие вопросы как заключение договоров управления многоквартирным домом, повышение тарифов на коммунальные ресурсы, непосредственное управление в домах, количество квартир в которых не превышает 16, лицензирование управляющих компаний. Участники получили ответы на все интересующие вопросы.
Особенностью этого семинара является то, что на одной площадке встретились жители, представители управляющей компании, ресурсоснабжающие организации и представители общественного контроля. 
Проведенный в виде публичных слушаний семинар способствует повышению уровня информированности населения об актуальных вопросах в ЖКХ, а также выводит процессы взаимодействия управляющих и ресурсоснабжающих организаций с населением на более высокий уровень. Отметим, что подобные семинары пройдут во всех районах города. 
 
Зарипова Надежда
 
  • IMG_4501
  • IMG_4502
  • IMG_4504
  • IMG_4508
  • IMG_4510
  • IMG_4511
  • IMG_4515
  • IMG_4517