Если соседи нарушают покой

Безопаснее и комфортнее всего мы чувствуем себя в своей квартире. После трудного рабочего дня, так приятно, уютно устроившись на диване, отдохнуть от «трудов праведных», но… иногда находится тот, кто все портит: постоянным шумом, скандалами, громкой музыкой. Если говорить коротко, рядом с вами живут «нарушители спокойствия». Так что же делать: смириться или взять в руки «оружие», коим является закон, и попытаться отстоять свои права?

Шумные соседи могут стать для вас настоящим кошмаром. Только вы присели отдохнуть и посмотреть вечерком кино с семьей, а компания за стенкой затянула в караоке «Рюмку водки на столе…». Только уложили ребенка спать – а сосед снизу решил поработать перфоратором.

Большинство из нас мирятся с каждодневными ссорами соседей и грохочущей музыкой за стенкой. Мы, скорее, предпочтем оборудовать квартиру тройными пластиковыми окнами, но только не жаловаться на все эти каждодневные вечеринки соседей, которые из праздника зачастую выливаются в криминальную трагедию.

Но делать что-то обязательно надо!

В этой связи прокуратурой города разработана настоящая памятка, в которой разъясняется законодательство о возможности привлечения семейно-бытовых дебоширов, лиц, потребляющих алкоголь и наркотические вещества, к административной и уголовной ответственности.

 

ПАМЯТКА

по разъяснению среди населения законодательства
о возможности привлечения семейно-бытовых дебоширов,
лиц, потребляющих алкоголь и наркотические вещества,
к административной и уголовной ответственности
.

 

В соответствии со ст. 13.8 КоАП РБ «Семейно-бытовое дебоширство» – совершение рукоприкладства, ругательств, иных действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство членов семьи, а также совместно проживающих лиц (семейно-бытовое дебоширство), если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации (в ред. Законов РБ от 06.07.2012 N557-з, от 19.07.2012 N578-з) – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере трехсот рублей.

Доказательствами действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство лиц могут служить объяснения и показания свидетелей, медицинские справки либо иные подтверждающие документы, и др.

Статья 20.20 КоАП РФ– потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Согласно ст. 20.20 КоАП РФ – потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах – влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер относятся к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах – парк, улица и др. – и в любое время суток).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 комментируемой статьи, вправе рассматривать должностные лица органов Госнаркоконтроля России.

 

Статья 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются начальниками линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте, их заместителями. Указанные должностные лица вправе передавать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей, на рассмотрение мировым судьям.

 

Статья 20.22 КоАП РФ – нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ.

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Данной статьей предусмотрена административная ответственность за следующие противоправные действия несовершеннолетних лиц:

а) появление указанных лиц (лица) в состоянии опьянения в общественном месте;

б) распитие данным лицом (лицами) алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественном месте;

в) потребление несовершеннолетним лицом (лицами) одурманивающих веществ в общественном месте.

Несовершеннолетнее лицо, совершившее любое из указанных противоправных действий, не подлежит административной ответственности в том случае, если к моменту их совершения достигло возраста 16 лет (об административной ответственности несовершеннолетних лиц). Субъектами рассматриваемых административных правонарушений являются родители или иные законные представители несовершеннолетнего.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, рассматриваются районными (городскими), районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Список нормативно-правовых материалов