Председатель совета многоквартирного дома и его полномочия

- Регулирование отношений управляющей компании с различными проверяющими инстанциями относительно содержания договора управления МКД.
- Регулирование отношений между УО (подрядным предприятием) и собственниками жилья.
- В случае возникновения претензий у отдельных собственников жилья относительно выполнения работ, не предусмотренных договором управления МКД, председатель совета дома выносит вопрос на организуемое общее собрание собственников.
- Формирование с собственниками адресного тарифа на содержание и ремонт жилья. Решение вопросов между жильцами и УО (подрядным предприятием) о проведении обязательного текущего ремонта.
- Согласование между собственниками и управляющей организацией содержания договора управления многоквартирным домом.
- Доведение до собственников информации и предложений от управляющей организации.

Дополнительные полномочия:
Собственники жилья вправе передать председателю совета дома дополнительные полномочия по заключению от их имени договора на управление МКД (договоров с подрядными и коммунальными предприятиями при непосредственном управлении), оформив доверенность в соответствии с требованиями ст. 185 Гражданского кодекса РФ. В этом случае договор заключается с множественностью лиц и подписывается только с одним председателем совета дома (уполномоченным). Одновременно ему же практически целиком передаются бразды контроля над его дальнейшим исполнением.