Управление управляющей организацией

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе избрать такой способ управления многоквартирным домом, как управление управляющей организацией (ст. 161 ЖК РФ).
Для этого общее собрание собственников помещений должно принять решения об:
• избрании способа управления МКД управляющей организацией;
• избрании конкретной управляющей организации;
• условиях договора управления с управляющей организацией.
В процессе подготовки к проведению общего собрания по выбору способа управления, в случае, если по результатам предварительно проведенного опроса собственниками помещений выбран способ управления многоквартирным домом управление управляющей организацией, инициаторам собрания необходимо изучить предложения управляющих организаций и выбрать наиболее оптимальные. Целесообразно предложить общему собранию выбор из нескольких управляющих организаций, т.к. предложения могут быть различными по стоимости и составу предлагаемых дополнительных услуг. Управляющая организация – коммерческая организация, оказывающая профессиональные услуги по управлению многоквартирными домами.
При выборе способа управления многоквартирным домом управление управляющей организацией, собственники помещений в многоквартирном доме заключают с выбранной организацией договоры управления, в которых должно быть указано:
• состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
• перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
• порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
• порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Договоры с организациями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг заключаются управляющей организацией от имени собственников помещений в доме.
Заключение договоров на жилищно-коммунальные услуги управляющей организацией от имени всех собственников помещений в доме:

Управляющая организация должна составить годовой план управления многоквартирным домом, в котором отражается весь перечень оказываемых услуг и работ на текущий год, выполняемых собственными силами и силами подрядных организаций и обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года представлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет. Собственники помещений вправе расторгнуть договор управления многоквартирным домом (ст.162 ЖК РФ). При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления МКД по окончании срока его действия, такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
Управляющую организацию можно сравнить с супермаркетом, в котором собственники жилья могут «покупать» любой товар, в данном случае уместнее сказать – жилищно-коммунальную услугу. Объём и перечень предоставляемых услуг могут быть любыми. Задача собственников жилья – решить, какой набор услуг они готовы оплатить, задача управляющей организации – выполнить пожелания жильцов и отчитаться перед ними о проделанной работе.
Основной задачей управляющей компании является создание благоприятных и безопасных условий проживания граждан. Управляющие организации занимаются обслуживанием общего имущества многоквартирных домов. В состав общего имущества входят лестничные клетки, лестничные марши, подвалы, чердаки, кровли, конструктивные элементы зданий, инженерные сети. Плюс ко всему управляющие компании занимаются поставкой коммунальных ресурсов посредством заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями. Среди жителей существует небольшое заблуждение, что внутри их квартир инженерные сети тоже должны обслуживать управляющие компании. Это не так. Сфера деятельности управляющей компании заканчивается на первом выключающем устройстве, будь то кран или автомат. После вся ответственность и бремя содержания будут целиком лежать на собственнике жилья.
Согласно ЖК РФ передача жилых домов в управление управляющей организации должна осуществляться не в масштабе всего поселения, а в отношении каждого многоквартирного дома в отдельности.
Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.