Памятка о перезаключении договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования

1Газ — это источник повышенной опасности. Порой происходят аварии, причиной которых является неправильная эксплуатация газового оборудования или его неудовлетворительное состояние. За последнее время в Российской Федерации участились случаи взрыва газа в многоквартирных домах.
Связано это, в том числе и с тем фактом, что обслуживание внутридомового газового оборудования (далее ВДГО) и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее ВКГО) осуществляется разными организациями, не являющимися гарантирующим поставщиком услуги газоснабжения. Поэтому, чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, на законодательном уровне принято решение о внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» (Федеральный закон от 18.03.2023 г. № 71-ФЗ), которые вступили в силу с 01.09.2023 г.
Таким образом, с даты вступления в силу данного Федерального закона, т.е. с 1 сентября 2023 года, проводить техническое обслуживание (далее ТО) ВДГО и (или) ВКГО в многоквартирных домах города Уфы может только ПАО «Газпром газораспределение Уфа». Договоры, заключенные до 1 сентября 2023 г., будут действовать до 01.01.2024г.
Кроме того, с 1 сентября 2023 г. изменяется цена за ТО ВДГО и ВКГО, расчет которой производится в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29.05.2023 г. №387/пр.
Расчет этой цены осуществляется ПАО «Газпром газораспределение Уфа» отдельно по каждому дому, которая выставляется: в случае ТО ВДГО – управляющей организции, а следовательно войдет в статью «Содержание»; в случае ТО ВКГО – собственникам помещений в многоквартирном доме отдельной строкой в платежном документе.
За более подробной информацией необходимо обращаться в контактный центр ПАО «Газпром газораспределение Уфа»: 8 (800) 234-05-00.