Долг за капремонт при смене собственника квартиры. Кто должен погашать?

1При приобретении собственного жилья необходимо обращать внимание на все аспекты, особенно если дело касается задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Вопрос перехода долгов от предыдущего собственника к новому владельцу регулируется положениями гражданского и жилищного законодательства РФ. В частности, в п. 5 ст. 153 ЖК РФ сказано о том, что обязательство по регулярной оплате коммунальных услуг (таких как электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение, отопление и др.) возникает с момента регистрации права собственности. То есть, долги предыдущего владельца квартиры не могут перейти к новому. Погашать её должен прежний собственник квартиры.
Но если дело касается услуг по капитальному ремонту МКД, то в таком случае долг, не оплаченный предыдущим собственником, переходит к новому владельцу (на основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Бывают и случаи, когда накопление долга происходило в течение нескольких лет, тогда к обязательствам может быть применен срок исковой давности. Он равен 3 годам (на основании ст. 196 ГК РФ). Таким образом, новый собственник может уменьшить сумму долга, заплатив за 3 года, однако сделать это можно только в ходе судебного разбирательства. Для этого фонд капремонта сначала должен обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с нового владельца.
При покупке квартиры будьте бдительны! Если не хотите платить чужие долги, стоит проверить, нет ли у продавца задолженности по жилищно-коммунальным услугам и взносам на капитальный ремонт.