Абонентские почтовые ящики

111Абонентские почтовые ящики в многоквартирных домах предназначены для конфиденциальности и удобства получения почты. Изначально в доме их устанавливает строительная организация, расходы на приобретение и установку включают в смету строительства.
Со временем почтовые ящики становятся непригодными для пользования, так как часто подвергаются различным повреждениям и поломкам со стороны недобросовестных людей (вандалов), ведь к почтовым ящикам имеет доступ каждый вошедший в подъезд. В таких случаях необходим их ремонт или замена, что влечет дополнительные затраты собственников помещений в МКД. (Вандализм – это преступление, за действия подобного рода предусмотрено уголовное наказание согласно статье № 214 УК РФ).

Подвергаются вандализму не только почтовые ящики, в многоквартирных домах ломают подъездные двери, бьют стекла окон, светильники, разрисовывают стены и лифтовые кабины, а также ломают скамейки и урны для мусора, наносят надписи на фасады и цокольные части жилых домов, детские и спортивные игровые площадки.
Ежегодно на восстановление общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении УЖХ районов, затрачивается около 4-х миллионов рублей, собранных собственниками помещений по статье «Содержание». А ведь эти деньги могли быть направлены на достижение целей по обеспечению наиболее комфортных условий проживания граждан.
Уважаемые жители многоквартирных домов, просим вас бережно относиться к сохранности общедомового имущества, и при выявлении актов вандализма не оставаться в стороне и незамедлительно реагировать, и тогда почтовые ящики прослужат вам долго, и не будут нуждаться в замене.