В Уфе продолжается капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов

z11Фасад многоквартирного дома в процессе эксплуатации со временем может потерять свои технические характеристики под влиянием природных факторов, и тогда необходимо проведение ремонтных работ.
Капитальный ремонт фасада многоквартирного дома – это процесс обновления и улучшения внешнего вида здания, который проводится с целью сохранения его функциональности и улучшения комфорта жильцов.

Благодаря реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в текущем году в Уфе запланировано капитально отремонтировать фасады 32 домов, в том числе 25 домов с утеплением фасада. На сегодняшний день в 18 домах ремонтные работы завершены. Заказчиком капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Башкортостан выступает НОФ «Региональный оператор РБ».
Справка: для включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта собственникам помещений необходимо провести общее собрание, (на котором нужно набрать не менее 2/3 голосов) и принять решение, в котором должны быть определены или утверждены:
- перечень работ по капитальному ремонту;
- смета расходов на капитальный ремонт;
- источники финансирования капитального ремонта;
- лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (ст. 189 ЖК РФ).
Протокол собрания необходимо отправить в свою управляющую компанию и региональный оператор капитального ремонта. Далее Комиссия по вопросам капитального ремонта, созданная при Администрации муниципального образования примет решение об установлении необходимости ремонта и сроках его проведения.
Если ваш дом, где провели собрание, и жители приняли решения об участии в программе не вошел в программу этого года, то рассмотрен он будет в планах на последующие годы.
При этом нужно учитывать, что будет рассматриваться срочность ремонтов в других домах, учитываться задолженность по взносам на формирование фонда капитального ремонта по конкретному дому и многие другие параметры.
Узнать о начислениях и оплате взносов на капитальный ремонт, а также ознакомиться с информацией о порядке организации и проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов и т.д., можно на официальном сайте НОФ «Региональный оператор РБ» https://kapremont02.ru/.

  • 1
  • 111
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5