Общие собрания собственников помещений в электронном виде

13Общее собрание собственников помещений может быть созвано по инициативе физических или юридических лиц, являющихся собственниками помещений в многоквартирном доме. Именно на таком собрании собственники могут сменить управляющую организацию, создать товарищество собственников жилья (ТСЖ), утвердить размер платы, план работ по текущему ремонту и т.д.

В соответствии с ЖК РФ существуют четыре формы собраний собственников:
– очное;
– заочное (опросным путём);
– очно-заочное;
– заочное с использованием информационной системы (онлайн).
Обычно собрания проводятся прямо на улице возле подъезда или на детской площадке. Как правило, на таком собрании не всегда люди приходят к общему мнению, так как все кричат, спорят, и непонятно как в итоге считаются голоса. Кроме того, невозможно собрать всех жителей целого многоквартирного дома в один день. Поэтому провести общее собрание собственников помещений (ОСС) многоквартирных домов можно в онлайн формате, с помощью личного кабинета на сайте «ГИС ЖКХ» (или в мобильном приложении), а также с помощью учетной записи на сайте Госуслуги (или в мобильном приложении).
Для проведения общего собрания собственников в ГИС ЖКХ назначается Администратор ОСС (как правило, это инициатор собрания, который его и организовывает). Это может быть как собственник помещения в МКД, так и управляющая компания.
Администратор ОСС:
- заводит в системе сообщение и уведомление о предстоящем собрании;
- разрабатывает бланк голосования;
- заносит итоги голосования в систему.
Администратор должен разместить информацию о проведении заочного голосования в системе не позднее, чем за 10 календарных дней до даты и времени начала проведения собрания. В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о проведении общего собрания каждому собственнику помещения посредством системы.
Далее собственники должны зайти в информационную систему ГИС ЖКХ, (либо же на Госуслуги) для голосования. Общая продолжительность голосования ОСС должна составлять не менее 7 дней и не более 60 дней с даты и времени начала проведения голосования.
Подробная пошаговая инструкция о том, как организовать и провести ОСС в электронном виде, размещена на портале https://dom.gosuslugi.ru в разделе «Обучающие материалы» - «Видео ГИС ЖКХ», например, по вопросу: «Проведение первого ОСС в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ» https://my.dom.gosuslugi.ru/#!/videos/search?categories=1.