Проверка газового оборудования

11Газ — это источник повышенной опасности. За состояние внутриквартирного газового оборудования отвечает собственник жилого помещения. Порой происходят аварии, причиной которых является неправильная эксплуатация газового оборудования или его неудовлетворительное состояние. Поэтому, чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, важно регулярно проводить техническое обслуживание. Занимаются этим специализированные газораспределительные организации, которые не реже 1 раза в год проводят обследование.

С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (плита, колонка, водонагреватель, отопительный котел) будут переданы газораспределительным организациям. Эта мера поможет повысить надежность обслуживания домов, позаботиться о безопасности и здоровье жильцов. Размер платы за обслуживание и ремонт будет установлен самой специализированной организацией. Более подробную информацию о новых правилах технического обслуживания и ремонта газового оборудования вы можете прочитать на официальном сайте МЖКХ РБ, перейдя по ссылке https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/561913/.
Что же включает в себя проверка газового оборудования:
-визуальную оценку целостности всех элементов газопровода;
-проверку герметичности соединений, шлангов и запорных механизмов;
-инспекцию кранов и задвижек, их смазку и разработку;
-осмотр вентиляционного канала, измерение тяги в нем;
-регулировку сжигания газа приборами во всех режима работы, проверку давления в системе.
В результате проверки мастер может указать на необходимость замены газового оборудования, если оно вышло из строя или истек срок эксплуатации. Кроме того, инспектор составляет акт проверки. В документе указываются дата и время проверки, перечень выполненных работ, реквизиты и другие данные о компании.
Чтобы не стать жертвой мошенников помните: настоящие газовщики всегда приходят в соответствии с утвержденным графиком, в фирменной экипировке и с наличием удостоверения. Дату визита можно узнать, обратившись в свою управляющую компанию или напрямую в газовую организацию.