Граффити бывают разные

z1Роспись фасадов зданий это, безусловно, очень красиво, креативно и улучшает облик нашего города. Выполнить такую работу могут талантливые художники, у которых есть на это разрешение с Администрации города и собственников зданий. Не все это понимают, и все чаще мы видим, как на фасадах жилых домов и зданий, детских площадках, стенах лестничных клеток, информационных стендах, кабинах лифтов и тд. появляются различные надписи и рисунки, выполненные маркером или аэрозольным баллончиком. Нанесение подобных рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма.

Вандализм – это преступление, за которое предусмотрено наказание согласно статье № 214 УК РФ. Это может быть штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех месяцев, обязательные работы на срок до 360 часов, или исправительные работы на срок до одного года. Либо арест на срок до трех месяцев.
Акты вандализма в нашем случае это порча общедомового имущества. На его ремонт тратятся средства, собранные собственниками помещений по статье «Содержание», то есть из наших с вами карманов, которые могли бы быть потрачены на выполнение наиболее важных и необходимых видов работ.
А для тех, кто хочет продемонстрировать свои умения рисовать на стенах, существуют различные фестивали уличных художников, где можно действительно активно и креативно проявить себя. Одним из таких является городской молодежный конкурс «Граффити», организовываемый МКУ УЖХ г. Уфы при поддержке управляющих организаций УЖХ районов.
Уважаемые жители города Уфы, просим вас бережно относиться к общему имуществу, а также прививать чувство ответственности и бережливости своим детям. Обязательно поговорите с ними и объясните, что чужой труд нужно уважать, и портить то, что сделано во благо горожан и гостей столицы нельзя!

  • 11
  • 222
  • 44
  • 555
  • IMG_8563
  • z1