Твердые коммунальные отходы (ТКО)

1saitТКО — это твердые коммунальные отходы. К ним относится весь мусор, в привычном понимании все то, что выбрасывают в ведро - это пищевые отходы, тара и упаковка, пакеты и другой пластик, одежда, обувь и др.
Не относятся к ТКО строительный мусор (отходы от строительства и ремонта, капитального ремонта), а также трава, ветки, деревья, бытовая техника.
С 2019 года плата за обращение с ТКО является коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество). Поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости).

На территории г. Уфы региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является МУП «Спецавтохозяйство по уборке города». Более подробная информация по оплате размещена на официальном сайте https://sahufa.ru/nocat/2020/04/2471/.
Направить обращение в случае несвоевременного вывоза отходов можно:
- регоператору МУП САХ г. Уфы по тел.: 8 800 347 8003; Telegram +7 986 704-40-88;
- на интерактивную карту «Уфа чистая» в разделе «Уфа интерактивная» на официальном сайте Администрации г. Уфы: https://ufacity.info/ecology/;
- в единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы (ЕДДС) по тел. 8 (347) 277-09-11.
Уважаемые жители города Уфы! Просим вас выбрасывать мусор только на установленных для этих целей контейнерных площадках, в урны. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

22