Капитальный ремонт кровли

Крыша – это неотъемлемый элемент любого здания. Но как бы профессионально ни была смонтирована кровля, в какой-то момент ей потребуется ремонт. Главное – вовремя провести работы по восстановлению крыши. Если текущий ремонт кровли уже не решает такие проблемы как ее протекание, то придётся заняться капитальным ремонтом кровли. В этом случае старое кровельное покрытие заменяется на новое. Также осуществляется ремонт или замена кровельной конструкции, водостока.

     Капитальный ремонт кровли представляет собой следующие виды работ:

   - ремонт деревянных конструкций крыш;

   - ремонт крыш из железобетонных стропил и кровельных настилов;

   - полная замена покрытия кровли из штучных материалов с устройством примыканий;

     - ремонт или замена системы водоотвод с заменой водосточных труб и изделий;

     - ремонт или замена надкровельных элементов.

     В текущем году в Уфе планируется капитально отремонтировать крыши 52 домов. На сегодняшний день работы завершены на 14 объектах. Оставшиеся крыши 38 домов еще предстоит отремонтировать. Работы планируют завершить не позднее 21 ноября 2023 г.

     По итогам ВКС глава республики Радий Хабиров дал поручение НОФ «Региональный оператор РБ » - при капремонте большее внимание уделять базовому состоянию зданий, а в 2024 г. увеличить количество объектов, где проведут капитальный ремонт кровли.

     — То есть акцент делаем все-таки на крыши. Потому что когда крыша течет, ни о какой красоте речи нет, —  резюмировал Радий Хабиров. — И надо начинать планировать работы на следующий год. Подъезды, конечно, очень приятная история, но не дело, что у нас еще много крыш в старом жилфонде, которые текут, нужно прежде всего решить базовые проблемы.

     Таким образом, капитальный ремонт кровли имеет большое значение для сохранения безопасности и комфорта жителей Уфы.

  • 11