В стране определят самые дружные и бережливые дома

w128 июня 2023 года было принято решение Генерального совета партии «Единая Россия», давшее старт второму Всероссийскому конкурсу «Лучший дом. Лучший двор».

Конкурс проводится в целях повышения активности и ответственности собственников в процессе содержания общего имущества МКД, информирования граждан по вопросам защиты своих прав в сфере ЖКХ, а также современных практик и технологий управления МКД, в том числе – в сфере ресурсосбережения.
Основные задачи конкурса – выявить и обнародовать лучшие практики, поощрить активных собственников и качественно работающие управляющие компании.
В этом году по сравнению с первым конкурсом заметно изменился перечень номинаций и технология проведения конкурса.

Заявки от граждан и юридических лиц будут приниматься по 4 номинациям:
1. Лучший двор (оценивается благоустройства двора и усилия жителей по ее созданию).
2. Самый дружный дом (оцениваются истории решения проблем, которые стали возможными благодаря активности и консолидации жителей).
3. Лучший подъезд (оцениваются качество работ и усилия жителей по его обустройству).
4. Самый энергоэффективный дом (оцениваются реализованные мероприятия, позволяющие снизить платежи за ЖКУ).
В 2023 году организаторы отказались от регионального этапа конкурса. Все заявки поступают непосредственно на сайт https://moydom.er.ru. После предварительной оценки на предмет соответствия требованиям конкурса они выставляются на сайт для оценки «народными экспертами». Победителей федеральное жюри выбирает из числа заявок, получивших наибольший рейтинг в «народном голосовании».
Заявки на конкурс будут приниматься с 10 июля по 10 октября. Народное голосование будет проходить с 10 июля по 30 ноября. Итоги конкурса подведут в декабре.
Адрес для справок – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник информации:https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/553530/ .