Вандализм

11Администрация города Уфы и жилищные предприятия уделяют большое внимание благоустройству территорий и созданию комфортной городской среды для жителей столицы. На улицах Уфы становится все больше арт-объектов, обустраиваются и облагораживаются скверы и парки, создаются и реконструируются детские игровые площадки и новые зоны отдыха, выполняется ремонт подъездов.
Невозможно не заметить, как изменились наши дворики. В каждом дворе чудесные детские и спортивные площадки, зеленые насаждения, лавочки. Обновились лифты, фасады домов, водосточные трубы, окна подъездов, почтовые ящики и многое другое. В то же время отмечается и увеличение случаев вандализма.

Чаще всего в многоквартирных домах: ломают почтовые ящики, подъездные двери, бьют стекла окон, светильники, разрисовывают стены и лифтовые кабины, а также ломают скамейки и урны для мусора, наносят надписи на фасады и цокольные части жилых домов, детские и спортивные игровые площадки.
На их ремонт тратятся немалые средства, собранные собственниками помещений по статье «Содержание», то есть из наших с вами карманов, которые могли бы быть потрачены на обеспечение наиболее важных и необходимых видов работ.
Для создания благоприятных условий проживания граждан и обеспечения доступной комфортной среды на дворовых территориях реализуется программа комплексного благоустройства «Башкирские дворики». В рамках программы также устанавливаются во дворах многоквартирных домов приборы видеонаблюдения, с целью отслеживания ситуаций, происходящих во дворе, чтобы обеспечить безопасность жителей и осуществить контроль сохранности как личного, так и общественного имущества.
Но не все жители готовы платить за видеонаблюдение, поэтому не во всех дворах присутствует видеоконтроль. А ведь с помощью видеозаписи можно осуществлять круглосуточный контроль всей территории около дома и предотвращать акты вандализма.
Вандализм – это преступление, за действия подобного рода предусмотрено уголовное наказание согласно статье № 214 УК РФ. Осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества в общественных местах наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Уважаемые жители города! Сохранение общего имущества возможно только совместными усилиями. Поэтому просим вас бережно к нему относиться, и прививать подрастающему поколению чувство ответственности и бережливости к своему дому.

  • 9
  • IMG_3282
  • IMG_3285
  • IMG_3511
  • ocr