Безопасность детей – забота взрослых!

3Всероссийская акция «Безопасность детства» проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, вблизи водоёмов, детских площадках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях.

Невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию.

В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

— Профилактика выпадений из окон и с балконов.
Особую опасность, особенно в летний период, представляют открытые окна и балконы. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ окна открытыми. ПОМНИТЕ, москитная сетка не выдерживает веса маленького ребенка! ИСПОЛЬЗУЙТЕ специальные замки или решетки на окнах (ограничители, детские замки).

— Безопасность поведения на пляжах и на воде.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ нахождение детей на водоемах без сопровождения взрослых! НЕЛЬЗЯ прыгать в воду с мостов, обрывов и других возвышений. НЕЛЬЗЯ купаться в местах с надписью «купаться строго запрещено».

— Безопасность поведения на детских игровых площадках во дворе.
Дети до 7 лет должны находиться на площадке под присмотром взрослых. Перед использованием игрового оборудования УБЕДИТЕСЬ в его безопасности и отсутствии посторонних предметов. ОБЪЯСНЯЙТЕ ребёнку возможные опасные ситуации. Беседуйте так, чтобы он усвоил правила безопасного поведения, и спокойно соблюдал их.

— Нахождение детей, подростков на крыше многоэтажных домов.
Управляющие компании закрывают выход на крышу, но бывает, что подростки срывают замки. ОБЪЯСНИТЕ детям, что доступ на крышу запрещен. Крыша - объект повышенной ОПАСНОСТИ, а не место для детского досуга.

— Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта.

— Безопасность при общении с животными.

— Предотвращение пожаров.

Правила поведения с незнакомцами. Напомните детям и каждый день проговаривайте Правило пяти «нельзя»:

● Нельзя разговаривать с незнакомцами, и впускать их в квартиру.
● Нельзя заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.
● Нельзя садиться в автомобиль к незнакомцам.
● Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними.
● Нельзя задерживаться на улице, особенно с наступлением темноты.

Уважаемые родители, чтобы летние каникулы были незабываемыми для ваших детей, убедительно просим Вас позаботиться об их безопасности!