Содержание и ремонт внутридомовых вентиляционных каналов и дымоходов

3Содержание и ремонт внутридомовых вентиляционных каналов и дымоходов
Неисправность систем вентиляции и дымоудаления – одно из самых распространенных нарушений, выявляемых специалистами в ходе технического обслуживания газового оборудования. Много происшествий с газом вызвано именно отсутствием тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Разрушение кладки, обмерзание оголовков, скопление грязи и сажи, посторонние предметы в дымоходе, закрытые вентканалы – все это может привести к нарушению тяги, скоплению в помещении угарного газа, который крайне ядовит. Он не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому особенно опасен.

Ответственность за технически исправное состояние вентиляционных каналов несут управляющие компании. Они заключают договор со специализированными организациями и обеспечивают периодические проверки пригодности этих конструкций к эксплуатации. В ходе обследований одновременно проводятся работы по очистке дымоходов от пыли, паутины, сажи, посторонних предметов. Оплата этих работ осуществляется за счет платы за содержание многоквартирного дома.
Если после проведенных обследований работа вентиляционных каналов и дымоходов не соответствуют требованиям и нормативным актам, подача газа в дом будет приостановлена газовой службой. В таком случае неисправные дымоходы или вентиляционные каналы необходимо отремонтировать. Вопрос о проведении такого ремонта выполняется управляющей компанией на общем собрании собственников помещений в МКД.
Уважаемые жители многоквартирных домов информируем вас о том, что, несмотря на периодическое обследование и регулярное содержание дымоходов и вентиляционных каналов, вследствие их длительной эксплуатации возникает необходимость проведения работ по их ремонту и восстановлению. А финансирование ремонтных работ, так как относятся они к общедомовому имуществу, осуществляется за счет средств собственников помещений. Решение принимается на общем собрании.