Нужен ли мусоропровод в многоквартирных домах?

     Жильцы многоквартирных домов делятся на две категории – те, кто считает мусоропровод необходимостью и обязательным удобством, и те, кто против их наличия. Чтобы понять, нужен ли мусоропровод в подъездах, рассмотрим как положительные, так и отрицательные стороны.

     К положительным относится - шаговая доступность, удобство для пожилых и маломобильных граждан, а также привычка жителей.

     К отрицательным – антисанитария с неприятным запахом при отсутствии надлежащего обслуживания, шум от выбрасываемого мусора и невозможность его раздельного сбора, захламление мусороприемных камер, затруднённость вывоза ТКО региональным оператором в стеснённых условиях дворов, пожароопасность.

     Так же отметим, что мусоропроводы относятся к общедомовому имуществу. При их консервации и переходе на сбор мусора через контейнерные площадки снижаются расходы на статью «Содержание».

     Безусловно, пользоваться ли мусоропроводом решается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о консервации мусоропровода принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании. Принятое в установленном порядке решение по данному вопросу, является обязательным для всех собственников помещений, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании.

     Судя по тому, как количество открытых мусоропроводов уменьшается с каждым годом, можно сделать вывод, что жители многоквартирных домов выбирают консервацию мусоропроводов. Так как чистота в подъездах и отсутствие неприятного запаха определенно улучшают жилищные условия и настроение жителей.

1