Ответственная пора для жилищников

z1В этом году зима не заставила нас долго себя ждать и уже начинает выдавать все новые и новые порции снега. Такие зимние сюрпризы не должны сбавлять темп активной жизни города, поэтому вопрос уборки снега во дворах в зимний период находится на особом контроле и со стороны властей, и со стороны обычных жителей. Гололед, занесенные снегом пешеходные дорожки, метель – все это неизбежные факторы наступающей зимы, осложняющие движение на дорогах и приносящие жителям много неудобств. В эту пору помимо ежедневной уборки у предприятий жилищного хозяйства появляется огромное количество дополнительных забот, в том числе комплексная уборка территорий, когда очищаются проезды, парковочные «карманы», пешеходные дорожки, а также кровля и козырьки подъездов. При этом используется как крупногабаритная, так и малогабаритная техника.

Управляющие организации нашего города к предстоящей работе готовы. Этому способствовала своевременная подготовка имеющейся снегоуборочной техники, аварийно–диспетчерских служб, инвентаря для ручной работы. Были продуманы и внештатные ситуации. В случае, например, если осадков выпадет выше нормы, на уборку территории в помощь дворникам будут привлечены дополнительные люди. Также при необходимости для своевременной уборки дворов к имеющейся уборочной технике дополнительно планируется привлекать технику сторонних организаций.
Для обеспечения беспрепятственной и быстрой работы во дворах управляющие организации заранее будут информировать автовладельцев о механизированной очистке дворовой территории, путем размещения объявлений на информационных стендах многоквартирных домов, через внутридомовые чаты, а также размещая информацию под щетками-очистителями припаркованных автомобилей. В информационном обращении к жителям указываются дата и конкретный промежуток времени планируемой уборки. Помимо этого, заранее, в местах запланированных работ будут установлены специальные информационные штендеры.
Однако, исходя из опыта прошлых лет стоит отметить, что владельцы автотранспорта не всегда реагируют на такие объявления и призывы, оставляя свои машины прямо на проезжей части или на тротуаре. Следствием всего этого является то, что парковочные карманы и другие недоступные участки остаются заваленными снегом, а некоторые машины оказываются и вовсе заблокированы «снежным забором». Тем временем управляющим организациям приходится тратить свое время и людские ресурсы на попытку расчистить один двор, тогда, когда за это время работы можно было произвести и на других придомовых территориях.
Поэтому, в заключении, хочется обратиться ко всем автолюбителям с просьбой: если вы увидели объявление о том, что в вашем дворе будет проводиться комплексная очистка двора, проявите сознательность и уберите свои машины, чтобы снегоуборочная техника могла пройти и выполнить свою работу. Уважайте труд и время людей, которые заботятся о чистоте и благоустройстве нашего города и помните, что все вопросы гораздо эффективнее решаются сообща.