Правила пешеходного движения

gol

Начало зимы с мокрым снегом и перепадами температур, которые способствуют образованию наледи, является периодом повышенной опасности. Причем, не только для водителей, но и для пешеходов, особенно – пожилых. Переменчивость погоды коррелирует с очередями в травмунктах. Напоминаем уфимцам правила безопасности, которые помогут снизить риск несчастных случаев.

Осторожность – главный принцип поведения, который следует неукоснительно соблюдать. И, как повторяли нам в детстве мамы и бабушки, смотреть под ноги. Коммунальные службы Уфы уже обрабатывают с применением реагентов мосты и путепроводы, посыпают сложные участки дорог с подъемами и спусками, а также пешеходные тротуары. Однако, это не отменяет необходимости быть сосредоточенным, передвигаясь по улицам. Как можно чаще смотрите под ноги. Откажитесь от высоких каблуков, оптимальным для зимы считается каблук не более пяти сантиметров.

Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью и обледенелые участки. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шагами. Не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения. Пожилым рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Намереваясь перейти дорогу, не подходите вплотную к проезжей части, пока автомобильный поток полностью не остановится. Края дорог бывают накатанными, что повышает риск поскользнуться и упасть под колеса. Осторожными следует быть при посадке и высадке из общественного транспорта, выходах из магазинов, организаций и предприятий, входные группы которых часто имеют ступеньки.

Ступеньки и лестницы особенно травмоопасны. Причем, спуски опаснее, чем подъемы. Перед движением по лестнице выберите ее участок, меньше всего занесенный снегом. Если перил нет или решили не держаться за них, не отклоняйтесь назад. Ставьте ногу на полную стопу и только затем переносите на нее вес тела. Даже если ступени очень скользкие, самый устойчивый вариант – двигаться боком. Никуда не спешите. Если вас догнал другой человек, и он нервничает из-за вашего медленного передвижения, остановитесь, прижмитесь к перилам и посоветуйте ему вас обойти.

При падении не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках и не торопитесь подняться. Осмотрите себя, попросите прохожих людей помочь подняться. Если несчастного случая избежать не удалось, безотлагательно обратитесь в травмпункт. Не занимайтесь самолечением. Боль от ушиба может скрывать серьезный перелом.

Берегите себя и своих близких! Напомните эти правила безопасности своим детям и пожилым родственникам.

Ссылка на источник: https://ufacity.info/press/news/473474.html