В Уфе определили лучших специалистов Республики Башкортостан в сфере жилищно-коммунального хозяйства

121

19 августа в городе Уфа прошел финал республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Организаторами мероприятия выступили Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан совместно с Общественной организацией «Профессиональный союз работников жилищно-коммунального хозяйства РБ».

В номинациях: «Слесарь-сантехник», «Тракторист», «Сварщик», «Электромонтер», «Мастер по эксплуатации МКД», «Дворник» и «Оператор котельной» состязались более 100 специалистов из разных муниципальных образований республики – победителей зональных этапов. Жилищные предприятия Уфы представили 11 своих лучших мастеров в 5 номинациях.

Мероприятие началось с торжественного собрания конкурсантов и жюри в Конференц-зале Башкирского государственного аграрного университета. С приветственной речью и со словами добрых напутствий к участникам конкурса и всем гостям обратились исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Ирина Александровна Голованова, исполняющий обязанности главы Администрации ГО г. Уфа Сергей Петрович Кожевников и ректор Башкирского государственного аграрного университета Илдар Исмагилович Габитов. Всем участникам они пожелали успехов, ярких впечатлений и новых интересных знакомств.
После ознакомления с программой проведения мероприятия конкурсанты, в сопровождении членов судейской бригады, разошлись по специальным участкам, заранее подготовленным для соревнований. В спокойной доброжелательной атмосфере и привычной рабочей обстановке им было предложено проявить свои навыки и умения, выполнив теоретические и практические задания.
По итогу конкурса было понятно, что все конкурсанты отлично справились со своими заданиями. Первый этап показал высочайшие знания наших участников теоретических основ своей профессии. Второй же – практический этап, продемонстрировал их личные профессиональные качества и умения. На протяжении всего мероприятия их поддерживали коллеги, руководители и, конечно же, родные.
Но это конкурс. И в конечном итоге в каждой номинации определились свои лидеры. Победителей определяли с учетом времени и качества выполнения заданий. При оценке конкурсных заданий комиссией также особое внимание уделялось наличию спецодежды и удостоверения, соблюдению правил охраны труда.
Уфа уже по традиции продемонстрировала свой хороший потенциал, заняв почётные призовые места. Непременно словами восхищения хочется отметить наших победителей.
Во-первых, это наши дворники, которые, не оставляя шансов своим соперникам, заняли почетные призовые места – Бекчанов Фархат Машарипович (ООО "ОЖХ Орджоникидзевского района г.Уфа") – I место, Фахертдинова Римма Минниахметовна (ОАО "УЖХ Октябрьского района ГО г.Уфа РБ") – II место. Им необходимо было привести заранее подготовленную территорию в порядок. И как говорят болельщики и гости, наблюдать за работой наших призеров было сплошным удовольствием.
Увлекательно было наблюдать за тем, как проходили соревнования трактористов. Тем более, что погода была теплая и солнечная, болельщиков было много. Конкурсантов ожидало трогание на подъёме, выезд на разгонную полосу, разворот, «змейка», проезд через эстакаду и возвращение на начальную позицию. Лучше и быстрее в этом состязании оказался тракторист ООО "Абсолют" АО "УЖХ Кировского района ГО г.Уфа РБ" Каримов Руслан Галеевич. Он стал главным призером данной номинации.
В номинации «Мастер по эксплуатации МКД» Уфу представляли три специалиста. Лучшим стал Асьянов Рустам Наилевич (ООО ЖК №38 ОАО "УЖХ Советского района ГО г.Уфа РБ"). Выполнив предложенное задание спокойно уверенно, а главное качественнее остальных он занял почетное I место.
Емельянов Денис Юрьевич (ООО "Комфорт+" г.Уфа) защищал честь слесарей-сантехников нашего города. И у него это отлично получилось. Он занял почетное III место в данной номинации, за что мы ему безмерно благодарны.
Таким образом, работники жилищных предприятий г. Уфы, приняв участие в 5 номинациях стали лучшими в 4 из них, завоевав 7 призовых мест. Они вновь показали высокий профессионализм, ответственность и преданность своему городу. Безусловно, мы гордимся такими кадрами и планируем в дальнейшем не опускать планку.
После завершения всех конкурсных мероприятий и заседаний членов жюри по подведению итогов по номинациям все участники конкурсного дня и гости были приглашены на торжественную церемонию объявления и награждения победителей. Имена лучших специалистов сфере жилищно-коммунального хозяйства объявляли и вручали им дипломы по традиции самые почетны гости мероприятия. Победители соревнований также были награждены денежными премиями и ценными призами от спонсоров мероприятия. Кроме того, дипломами и подарками были отмечены работники в следующих номинациях: «Самый молодой», «Самый опытный» и «Трудовая династия».
С заключительным словом к гостям и участникам конкурса обратилась председатель федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Фаритовна Мирошниченко. «От души поздравляю всех с успешным завершением республиканского конкурса профессионального мастерства. На сегодняшнем конкурсе участвовали лучшие из лучших. Но в каждом таком мероприятии должны быть сильнейшие. И мы их сегодня видим». Гузель Фаритовна также выразила огромную признательность трудовым коллективам, руководителям, председателям первичных профсоюзных организаций, которые способствовали проведению данного грандиозного мероприятия.
Базовая составляющая профессионализма – это образование, стремление к новым знаниям. Новые технологии требуют более совершенных методов труда, что предполагает постоянную учебу. Хочется надеяться, что конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» станет новым импульсом в дальнейшем развитии участников и стимулом для вновь подрастающего поколения мастеров.

  • 11045714-ce61-451b-8d10-0ab331b60fb1
  • IMG_7875
  • IMG_9375
  • IMG_9394
  • IMG_9399
  • IMG_9402
  • IMG_9415
  • IMG_9417
  • IMG_9424
  • IMG_9465
  • IMG_9482
  • IMG_9521
  • IMG_9534
  • IMG_9558
  • IMG_9594
  • IMG_9598
  • IMG_9611