"Цветы у дома моего..." - по итогам конкурса на лучший балкон (лоджию) и лучшую дворовую цветочную клумбу, палисадник

zzzКлумбы и цветники ассоциируются у нас с красотой, умиротворенностью и уютом, которые так необходимы в условиях городских улиц, суеты и напряжённого ритма, вечной спешки и бесконечного количества транспорта. Но как говорится: «Красота – это плод постоянного вдохновения, порождённый упорным трудом». Вот и создание цветника — это сложная, кропотливая работа, требующая громадного терпения и любви к делу. К счастью вокруг нас есть люди, которые готовы создавать красоту и «прекрасное» вокруг себя – люди, которым не все равно, что их окружает.

МБУ УЖХ г. Уфы вот уже двенадцатый год подряд устраивает конкурс среди жителей, желающих сделать краше свой город, создать красоту и уют в своем дворе. Согласно положению, в конкурсе две номинации: «Райский уголок на моём балконе» и «А из нашего окна чудо-клумба видна». На протяжении всего летнего периода участники конкурса, проявив творческие способности и креативное мышление, создавали «шедевры» на своих грядках. Из-за сильной жары и недостатков дождей расслабиться у них времени не было. Ведь клумба при любой погоде и на протяжении всего летнего периода должна была цвести, благоухать и приносить радость окружающим.

Все заявленные на конкурс объекты были оформлены на высшем уровне, поэтому при определении победителей конкурсной комиссии пришлось столкнуться со сложностями – трудно было из представшего перед глазами великолепия выбрать те самые – лучшую клумбу и лучший балкон. Но конкурс есть конкурс…
Наступил день, когда победители известны и мы встречаем уважаемых наших победителей и участников конкурса для торжественного награждения.
Словами восхищения открыл церемонию директор МБУ УЖХ г. Уфы Ленар Яшарович Юсупов. Он отметил, что благодаря таким людям, как наши сегодняшние гости город становится краше и ярче, а заинтересованных и увлеченных этим занятием жителей становится все больше. Ведь «очень важно, чтобы люди и сами поддерживали свои дворовые территории и дома в порядке, создавали уют. И чем больше будет таких дворов, тем комфортнее будет наш город». Первый заместитель директора МБУ УЖХ г. Уфы Раис Адыгамович Юмадилов особую признательность выразил участникам - представителям старшего поколения за их активность, стремление сделать мир вокруг себя лучше и за достойный пример и правильный нравственный ориентир более молодому поколению.
 Галина Степановна Черникова– самая старшая участница конкурса (ей 91 год) - поделилась своими впечатлениями: «Я начала все делать для себя. Но здесь я осознала то, что делаю это еще и для людей вокруг – украшаю свой балкон, а краше становится и дом, и двор. Ведь жизнь в том, и радость в том, что все это приносит удовольствие людям. И я призываю всех: давайте вместе украшать этот мир».

Итак, в номинации «А из нашего окна чудо-клумба видна»:
1 место – Хисамова Милана Петровна– ул. Кольцевая, д. 53/2
2 место – Валиуллина Гюзель Даниловна – ул. Гафури, д. 50
3 место - Прохорова Нина Алексеева – ул. Ферина, д. 26

В номинации «Райский уголок на моем балконе»:
1 место – Черникова Галина Степановна – ул. Комсомольская, д. 165
2 место – Шарипов Марат Вильевич – ул. Набережная, д. 9
3 место - Байтимирова Ирина Милсовна – ул. Калинина, д. 31.

Благодарственными письмами и призами также отмечены участники конкурса, не занявшие призовые места, но показавшие высокий уровень оформления клумб. Полюбоваться их деятельностью можно по адресам:

пр. Октября, 84/4 – Теренина Галина Александровна
ул. Гагарина, 45/1 – Петрунина Наталья Анатольевна
пр. Октября, 11/3 - Глушкова Ольга Геннадьевна
ул. Ст.Злобина, 7 – Фадеева Галина Петровна
ул. С.Перовской, 11/5 – Андреева Елена Георгиевна
ул. Парковая, 2/2 –Лукашина Вера Фоминична и Лаврентьева Нина Александровна
ул. Ковшовой, 10- Хужина Альмира Валерьевна
пр.Октября, 84/4 – Бубличенко Нина Ивановна
ул.К.Маркса, 40 - Овсянникова Юлия Валерьевна
ул. Т.Янаби, 4 – Игнатова Надежда Николаевна
ул. Гоголя, 80 – Ефимова Ольга Владимировна

Сохранить природу, а тем более создать ее в условиях города - это достаточно сложная задача в наше время, так как люди ведут себя легкомысленно по отношению к ней. Но хочется верить, что все изменится в лучшую сторону. Как сказал Антон Павлович Чехов: «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал всё, что он может, как прекрасна была бы наша Земля».
Мы благодарим всех, кто принял участие в нашем конкурсе. Вы, все без исключения - молодцы, ждём новых красочных клумб и ещё более креативных идей в следующем году!

  • 1113188_cu833_556
  • 1231
  • IMG_7649
  • IMG_9104
  • IMG_9151
  • IMG_9165
  • IMG_9196
  • IMG_9203
  • IMG_9218
  • IMG_9245
  • IMG_9258