Предупреждён — значит вооружён!

111В МБУ УЖХ г. Уфы 7 июля состоялось итоговое заседание рабочей группы по информационно-разъяснительной работе среди населения, касающееся изменений, вносимых Постановлением Правительства Российской Федерации № 92 от 03 февраля 2022 года. Учитывая вопросы, возникшие на прошлых совещаниях, сегодняшнее заседание провели в расширенном формате, при участии управляющих организаций УЖХ районов, ГУП РБ «Уфаводоканал», ООО «БашРТС», МУП УИС, ООО «ЭСКБ», ООО «Городская абонентская служба», руководителей городского и районных центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

В своем выступлении руководитель абонентской службы объяснил, каким образом происходит поквартирный обход индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. Рассказал об особенностях установки антимагнитных пломб на счетчики и о трудностях, с которыми ежедневно сталкивается персонал при обходе помещений многоквартирных домов. Завершая свое выступление, руководитель отметил, что собственники и пользователи жилых помещений в доме обязаны, согласно требованиям Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года, обеспечивать сотрудникам абонентской службы доступ в помещение и к счетчикам. Также участники совещания обсудили дальнейшее взаимодействие управляющих организаций и председателей Советов МКД с представителями городской абонентской службы в части своевременного информирования населения о предстоящих поквартирных обходах в многоквартирных домах. В завершении итогового заседания участниками определен круг вопросов для рассмотрения их в рабочем порядке, и в случае указания конкретных замечаний по работе инженерного оборудования МКД организовать комиссионный выезд рабочей группы на место.
Напомним, ранее на одном из очередных заседаний, принято решение сформировать в управляющих организациях рабочие группы по информационно-разъяснительной работе среди населения, составить графики проведения и организовать еженедельные встречи.
Начиная с прошлой недели, управляющими организациями УЖХ районов города на регулярной основе проводятся встречи с председателями советов МКД и активными гражданами.
В ходе проведения встреч специалистами управляющих организаций разъясняются и обсуждаются вопросы, связанные с начислением платы за потребленные коммунальные ресурсы на содержание общего имущества дома, причины образования сверхнормативного расхода и способы его снижения. Для наглядности демонстрируются примеры расхода коммунальных ресурсов на конкретных домах, проводится анализ потребления. После выступления специалистов совещание переходит в формат конструктивного диалога, где участники совещания задают вопросы, связанные с функционированием абонентских служб РСО и дальнейшим взаимодействием управляющих организаций в целях обмена сведений о начислениях за потребленные коммунальные ресурсы.
Уважаемые жители столицы! Проведение подобных встреч с собственниками планируется продолжить до августа текущего года. О времени и месте проведения ваша управляющая организация сообщит дополнительно, путем размещения информации в домовых чатах, социальных сетях и досках объявлений, расположенных на входных группах МКД.

  • 14.34
  • 15.59
  • IMG_6627
  • IMG_6636
  • IMG_6645
  • IMG_6647
  • IMG_6676
  • IMG_6682
  • IMG_6687
  • IMG_6704
  • IMG_6708