Готовим «сани» летом!

111

Весной, как только завершился отопительный сезон, жилищные организации УЖХ районов Уфы приступили к подготовке жилых домов к очередному осенне-зимнему периоду. Эта работа не останавливается и продолжается по сей день.

Ежедневно жилищниками проводятся работы по ревизии запорно-регулирующей арматуры, покраске трубопроводов, восстановлению теплоизоляции, поверке измерительных приборов, регулировке дроссельных устройств, замене и ремонту аварийных участков системы отопления. Именно от своевременного и качественного выполнения данных мероприятий зависит комфорт в квартирах граждан зимой. В силу специфики работ, так как проводятся в подвальных и чердачных помещениях, они зачастую остаются незаметными для глаз большинства жителей. Но собственникам необходимо понимать, что неподготовленный должным образом дом, в зимнее время может остаться без тепла. Как показывает опыт и практика прошлых лет, несмотря на высокие, а порой и максимальные нагрузки, связанные с понижением температуры наружного воздуха, внутридомовая система отопления наших домов работает в штатном режиме.

На самом деле, работы, выполняемые при подготовке жилищного фонда к отопительному сезону, довольно сложный и трудоемкий процесс. Поэтому подготовка к зиме, как говорилось выше, ведется на протяжении всего весенне-летнего периода. И уже на сегодняшний день 1 538 домов с центральным отоплением, а это более 40 %, и 378 домов с индивидуальными тепловыми пунктами успешно прошли гидравлические испытания внутренней системы отопления и приняты тепловой инспекцией по актам.
Так же хочется отметить, что своевременная поверка общедомовых счетчиков тепловой энергии влияет на качество и продолжительность их работы. Организация этого мероприятия позволит избежать начислений жителям МКД за отопление по нормативу, тем самым исключить завышенные платежки за данную коммунальную услугу. Для проведения государственной поверки управляющими организациями демонтированы 680 общедомовых приборов учета тепловой энергии, из которых 377 уже получили положительное заключение специализированных служб.
Работы в данном направлении продолжаются. Завершить подготовку инженерного оборудования МКД планируется к 17 августа.

  • photo1656401552-3
  • photo1656401583-2
  • photo1656404086-1
  • photo1656404086
  • photo1656414909-3