Проблема мусора на улице и в сознании

WhatsApp Image 2022 04 21 at 16.38.01 1Весна всегда считалась символом возрождения, радости, ощущения чего-то нового. Поэтому выходя на улицу каждый из нас с воодушевлением вдыхает свежий весенний воздух. И тем печальнее тот факт, что, снимая свой снежный наряд, земля выставляет напоказ все свои недостатки, которыми наделили ее человеческие руки – мусор! На земле появляется его столько, что кажется, снег не тает, а сразу превращается в бытовые отходы. Это россыпь сигаретных окурков под балконами, горы банок и пивных бутылок, пластиковые стаканчики и разнообразные обертки на газонах, пешеходных дорожках, детских площадках. И хотя год от года картина меняется к лучшему, это в основном благодаря тому, что все это убирается, а не потому, что мы теперь не сорим.

Просто удивительно, до чего наши граждане не берегут окружающий нас мир. О чем думают люди, выбрасывая мусор на улицах или прямо с балконов своих квартир? Неужели так сложно дойти до урны или контейнера, которых сейчас вокруг достаточно.
Захламленные мусором территории выглядят некрасиво. К тому же многие выброшенные предметы, такие как пластиковые упаковки, жестяные банки, обертки не подвержены гниению и годами будут только накапливаться, а брошенные прямо на газоны окурки от сигарет сегодня являются особой социальной проблемой, ведь сигаретные фильтры также разлагаются очень долго, и наносят растениям, а в последующем нам же самим сильнейший вред.
А ведь у каждого жителя есть право на благоприятную окружающую среду. Поэтому если это кем-то нарушается, каждый из нас может требовать достойного окружения. Не просто так появляется мусор вокруг нас, окурки, хлам – это кто-то делает, нарушая наши права. И у каждого из нас есть возможность убирать и влиять – просьбами, общественным мнением. Но это будет работать, если мы не будем ограничивать свое пространство стенами своей квартиры. Нужно понимать, что подъезд и двор – это тоже наше пространство, которое мы создаем вместе и в котором должно быть приятно находиться.
Зачастую можно наблюдать картину, когда граждане, которые возмущаются работой управляющих и обслуживающих организаций вполне спокойно могут выбросить обертку от мороженого или смятую упаковку мимо урны или вообще не донести до нее. Это происходит по причине того, что в нашем обществе сложилось мнение: мусор должны убирать дворники, и это снимает с нас обязательства по сохранению чистоты и порядка вокруг себя. Мы позволяем себе сорить, потому что за нами всё равно потом уберёт тот, кто получает за это деньги. Да, дворник придет и уберет. Но если жильцы дома будут вести себя культурно и не мусорить, тогда и дворнику не придется раз за разом выполнять лишнюю работу. А ведь часто бывает, что всевозможный мусор и отходы не просто попадаются под ноги, а буквально сыплются из окон. В таком случае даже отряд дворников не справится с поставленной задачей.
Понятно, что в городах с многотысячным населением сложно контролировать эту ситуацию. Поэтому вспомним золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И если мы хотим изменить мир – начнем с себя и наших детей. Не будем бросать что попало и где попало. Воспитаем своих детей так, чтобы они не позволяли себе мусорить, и не от боязни, что их кто-то накажет, а оттого, что они не хотят портить окружающую среду.
До тех пор, пока мы делаем мир чище за счёт людей, которым платим за это деньги, мы продолжаем обманываться и финансировать проблему мусора. Желание жить в чистоте должно быть подкреплено не материально, а нравственно. Человек сознанием должен понимать все преимущества чистоты.

 

  • WhatsApp-Image-2022-04-21-at-16.38.01-1
  • WhatsApp-Image-2022-04-21-at-16.38.01
  • WhatsApp-Image-2022-04-21-at-16.38.02
  • WhatsApp-Image-2022-04-21-at-16.39.12