Очистка крыш МКД при непосредственном способе управления

2Действующим законодательством ответственность за несвоевременную очистку от снега и наледи с крыш многоквартирных домов и придомовых территорий возлагается на организации, осуществляющие управление домами.
Здесь все понятно. Остается вопрос, а кто несет ответственность за несвоевременную очистку крыши многоквартирного дома от снега и наледи, если собственниками многоквартирного дома выбран непосредственный способ управления?
В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, надлежащее содержание общего имущества при непосредственном управлении многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений. В таком случае им необходимо заключить договор оказания услуг по содержанию общедомового имущества со специализированными организациями.
Хочется отметить, что жители на общем собрании могут выбрать представителя из числа собственников для заключения указанного договора.
На сегодняшний день в нашем городе 1127 домов, где собственниками помещений выбран непосредственный способ управления. В 335 домах не заключен договор на обслуживание кровель.
Крыши данных домов своевременно не очищаются специализированными организациями и быстро становятся источником серьезной опасности как для прохожих, так и для припаркованных во дворах машин. Кроме того, в случае скопления снежных масс, имеется вероятность обрушения самой кровли.
Поэтому жителям, при таком способе управления, нужно всегда помнить о необходимости заключения договоров со специализированными организациями для надлежащего содержания общедомового имущества и не подвергать опасности себя и окружающих!