Остерегайтесь схода снега и наледи!

111 1В условиях температурных «качелей», когда ночные минусовые температуры сменяются на дневные, может происходить сход снега и сосулек с крыш.
 
Чтобы избежать травматизма, необходимо помнить о соблюдении правил нахождения вблизи жилых домов и зданий:
 
•        По возможности, не подходите близко к стенам зданий.
 
•        Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров, предупреждающие аншлаги (таблички). Обойдите опасное место по другому пути. Ни в коем случае не заходите в огражденные зоны и не позволяйте находиться в таких местах детям.
 
•        Особенно опасными бывают места фасадов домов над водостоками, так как в этих местах сосульки образуются чаще всего. Их необходимо обходить стороной.
 
•        После падения с края крыши, снег, лёд или сосульки могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.
 
•        Не следует оставлять автомобиль вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
 
Хочется отметить, что очистка крыш от снега и сосулек – это обязанность управляющих компаний. Однако балконные козырьки, как правило, установлены жителями самостоятельно и к общедомовому имуществу не относятся, поэтому обязанность по очистке таких балконов от снега и наледи лежит на собственниках. Оконные отливы и кондиционеры, установленные на фасадах многоквартирных домов, также должны очищаться собственниками.
 
Убедительная просьба при обнаружении опасно свисающих сосулек, снега и наледи на крышах и балконных козырьках МКД, оконных отливах и кондиционерах оперативно информировать диспетчерские службы управляющих компаний вашего района.
 
Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!