Очистка козырьков балконов от снега и наледи – обязанность собственников жилых помещений

11Жилищными организациями УЖХ районов г.Уфы очистка кровель многоквартирных домов от снега и наледи производится на постоянной основе. Кроме ежедневных работ по частичной очистке, в плановом порядке выполняется полная очистка крыш жилых домов. В первую очередь очищаются участки, представляющие наибольшую опасность – кровли двухэтажных домов, не имеющие ограждений (без парапетов), кровли пятиэтажных домов с неорганизованным стоком, дома с фигурной кровлей.
Вместе с тем опасность ввиду возможного падения снежно-ледяных глыб и сосулек представляют не только скатные крыши, но и установленные жителями самостоятельно балконные козырьки и кондиционеры. Всего в домах, обслуживаемых жилищными предприятиями УЖХ районов г.Уфы, выявлено более 12,5 тысяч козырьков, установленных без оформления соответствующих разрешительных документов. В соответствии с жилищным законодательством данные самовольно оборудованные конструкции, установленные жителями, в перечень общего имущества не входят. Балконные козырьки не относятся к числу ограждающих несущих конструкций и служат для эксплуатации только одного жилого помещения. Это частная собственность. Собственники (наниматели) жилых и нежилых помещений должны производить периодическую очистку от снега козырьков балконов, лоджий, оконных отливов и кондиционеров по мере необходимости. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Регулярно сотрудниками жилищных организаций совершаются обходы жилых домов и выдаются предписания и предупреждения собственникам о необходимости своевременной очистки данных козырьков. По факту эти обязанности большинство жителей игнорируют, подвергая тем самым опасности здоровье и жизнь граждан.
При очистке козырьков балконов необходимо соблюдать меры безопасности – как личной при работе на высоте, так и безопасности граждан – обязательно выставлять предупреждающие знаки и ограждения в местах вероятного схода льда и снега. Решением вопроса может быть заключение договора собственника жилья с управляющей организацией на оказание услуг по очистке надбалконных козырьков с учетом требований нормативных документов и норм безопасности.
Несмотря на то, что зима только началась, в Уфе зафиксированы случаи падения наледи с козырьков балконов многоквартирных домов.
Уважаемые уфимцы! Будьте осторожны и внимательны, когда проходите рядом с жилыми домами, не приближайтесь к зданиям, с которых возможен сход снега и льда, и не позволяйте находиться в таких местах детям. При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов и табличек опасного места, обойдите его другим путем.