Новый год - пожароопасный период!

elka fire2Новый год-это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, нужно постараться сделать так, чтобы для вас и ваших близких чудеса не рассеялись от совсем не праздничных проблем.
В период новогодних и рождественских праздников наиболее частыми причинами возникновения пожаров в жилых помещениях становятся:
*нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;
*использование несертифицированных елочных гирлянд (иных электропотребителей);
*неосторожное обращение с источниками открытого огня;
*курение в состоянии алкогольного опьянения.
Чтобы избежать подобных ситуаций и не испортить новогодние торжества, необходимо соблюдать ряд простых правил пожарной безопасности, о которых мы расскажем далее.
Дома не рекомендуется зажигать бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи и украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.
Не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки во избежание попадания в помещение, пиротехнических изделий. Не храните источники зажигания в местах, доступных детям. Также помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения, либо сильного переутомления часто становится причиной пожара.
При использовании пиротехники НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩЕНО устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.
Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить! Зрителям же следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки.
Так же хочется напомнить, что в местах общего пользования многоквартирных домов запрещено размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода, устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые, хранить под лестничными маршами, на лестничных площадках, вещи, мебель и другие горючие материалы.
Эвакуационные пути должны обеспечивать возможность безопасного движения людей из помещения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а наличие на них посторонних предметов может привести не только к травмам, но и к гибели людей.
Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!