Тренировочные учения по действиям аварийных служб при ликвидации последствий аварий на коммунальных и энергетических сетях в зимний период

111Аварии в системах жилищно-коммунальной инфраструктуры создают временные, но ощутимые неудобства для жителей многоквартирных домов, тем самым сбивая с привычного ритма, особенно если они происходят в холодное время года.
Сегодня среди персонала аварийно-диспетчерских служб УЖХ районов города, совместно с представителями управления гражданской защиты и управления жилищного хозяйства г. Уфы, прошли тренировочные учения по действиям аварийной бригады при ликвидации последствий аварий на системах жизнеобеспечения города. Основными целями данного мероприятия являются проверка готовности и тренировка дежурно-диспетчерских служб, аварийно-восстановительных бригад, органов управления для оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Согласно смоделированной ситуации, в результате гидравлического удара с разрушением во внутридомовой системе отопления, без тепла осталось 5 многоквартирных домов. С целью недопущения замораживания системы центрального отопления на место аварии экстренно были направлены аварийные бригады УЖХ районов города, оснащенные генераторами, мото-помпами, электрическими насосами для откачки воды, сварочными аппаратами, защитными костюмами, осветительными приборами, тепловыми пушками и необходимыми для работы инструментами. В то же время организовано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности МБУ УЖХ г. Уфы для разработки плана восстановительного ремонта отопительной системы. Сотрудниками ЖЭУ проведен обход жилых домов, с целью выявления вышедших из строя отопительных приборов и организована работа по утеплению подъездов тепловыми пушками. Аварийные бригады УЖХ районов выполнили слив внутридомовой системы отопления, произвели замену неисправных радиаторов и восстановили подачу тепла в многоквартирные дома.
На проведение аварийно-восстановительных работ в сетях внутридомового отопления жилых домов было привлечено более 45 человек и задействовано 5 единиц техники.
По результатам выполненных работ дана положительная оценка по подготовке персонала аварийно-диспетчерских служб УЖХ районов на предмет действий в условиях возможного возникновения чрезвычайных ситуаций в городе Уфа.

 

  • 10
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9