Соблюдайте порядок в местах общего пользования многоквартирных домов!

11Использовать лестничную клетку как склад для вещей - распространенное явление среди многих жителей многоквартирных домов. Чем только соседи не захламляют пространство: старая мебель, строительный мусор, велосипеды, коляски... Многие жители терпят такое соседство годами, ежедневно прокладывая свой путь среди чужих, старых вещей.
Ситуация, когда соседи используют лестничную площадку в качестве склада и загромождают проход, является одной из главных причин конфликтов между жителями многоквартирных домов. Однако следует помнить, что, согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации, лестничные клетки – общее имущество жильцов дома. Использовать их можно только по согласованию со всеми собственниками жилых помещений. Разумеется, их захламление недопустимо.
В целях соблюдений Правил противопожарного режима и безопасности проживания населения в многоквартирных жилых домах, управляющими и обслуживающими организациями УЖХ районов Уфы в течение календарного года, в усиленном режиме проводятся работы по обходу технических этажей, мест общего пользования, эвакуационных и пожарных лестниц. При установлении факта несоблюдения обязательных требований пожарной безопасности в местах общего пользования, жителям выдается уведомление со сроком устранения нарушений. По истечению обозначенных сроков, в случае отказа или невыполнения требований безопасности, обслуживающими жилищными предприятиями производится принудительный демонтаж ларей и очистка мест общего пользования.
На самом деле, законодательством (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме») категорически запрещено захламление лестничных клеток МКД старыми вещами и ненужной утварью, легко воспламеняющимися предметами и лишней мебелью. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и тамбуров, галерей, лифтовых холлов, лестниц, дверных проемов и эвакуационных люков.
«Эвакуационные пути должны обеспечивать возможность безопасного движения людей из помещения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а наличие на них посторонних предметов может привести не только к травмам, но и к гибели людей», – подчеркивается в документе.
Отметим, что за нарушение требований пожарной безопасности по ст. 20.4 КоАП для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 3 тыс. руб.
Уважаемые жители! Призываем вас соблюдать установленные нормы законодательства и не доводить ситуацию до штрафных санкций и серьезных последствий. Ваша безопасность во многом зависит от Вас самих!
К тому же расходы на восстановление ущерба, при возможном возгорании посторонних предметов, расположенных в местах общего пользования, лягут на самих собственников помещений в МКД.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4