Подготовка к ОЗП

1В летний период особо актуальным является вопрос подготовки многоквартирных жилых домов и их инженерных сетей к отопительному периоду.

Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации включает в себя комплекс мероприятий по обеспечению нормативных требований к комфортности проживания, повышению надежности функционирования инженерного оборудования в течение отопительного сезона.

Наиболее значимыми видами работ при подготовке дома к ОЗП являются работы, связанные с ремонтом и регулировкой инженерных сетей отопления, проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения; восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации, испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления и другие.

На сегодняшний день в жилых домах г.Уфы подготовка к ОЗП идет полным ходом. Особое внимание уделяется тем домам, по которым в зимний период поступило наибольшее количество обращений.

Также большая работа ведется по подготовке оборудования  индивидуальных тепловых пунктов к предстоящему осенне-зимнему периоду. Из 761 ИТП, ранее находившихся в хозяйственном ведении МУП УИС г.Уфы, по результатам инвентаризации составлен список неисправного оборудования по 312 ИТП.

В настоящее время управляющими организациями восстановлена работа оборудования в 71 ИТП, проведена прочистка теплообменников с разбором в 109 ИТП.

Работы по подготовке многоквартирных домов к зиме продолжаются.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6