Современные технологии на благо собственников помещений МКД

1Нынешние реалии таковы, что без внедрения цифровых технологий и интеллектуальных систем невозможно себе представить жизнь современного человека. Во все отрасли врываются технологии 21-го века, направленные на автоматизацию и цифровизацию процессов. Не остается в стороне и жилищная сфера.  

Одним из наиболее важных вопросов в отрасли ЖКХ является процесс предоставления коммунальных ресурсов собственникам помещений в МКД.

 Для того чтобы рассчитать сколько ресурса было потрачено на содержание общедомового имущества и на индивидуальные нужды жителей, а также сравнить с тем объемом, который был поставлен в дом, необходим ежемесячный сбор показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

На сегодняшний день на смену ручному способу передачи показаний счетчиков постепенно приходит автоматический сбор данных, который подразумевает полную автономность системы, исключая вмешательство в процесс человеческого фактора. При этом монтаж системы не отличается от установки обычных приборов учета. Не нужно прокладывать провода и искать место для дополнительного оборудования — данные передаются по каналу радиосвязи. Это избавит потребителей от хлопот по ежемесячному сбору и отправке показаний горячей и холодной воды.

Также, такая интеллектуальная система позволяет дистанционно следить за исправностью приборов учета. Если какой-то счетчик потерял связь с системой, у него села батарея, он перестал вести учет показаний или же имеются подозрения на постороннее вмешательство в работу счетчика, система оповестит диспетчера о неисправности того или иного прибора учета. Это позволяет в короткие сроки выявить проблему и устранить ее.

Кроме того, благодаря тому, что сведения собираются с каждой точки учета, начисление ОДН становится прозрачным и позволяет исключить те факторы, которые могли бы его необоснованно увеличить.

На самом деле, внедрение подобных автоматизированных систем является плюсом для всех участников процесса предоставления коммунальных услуг. Особенно это касается добросовестных жителей. Ведь как показал анализ обращений граждан, одним из самых острых вопросов, будоражущих собственников помещений дома, является увеличение затрат коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества из-за постороннего вмешательства в работу индивидуальных приборов учета и неправильно переданных показаний. Как уже писалось выше, исключение при этом человеческого фактора, полностью позволит решить данную проблему.

Однако внедрение новых решений повлечет определенные затраты, в том числе и для жителей. Модернизация оборудования и его монтаж, к сожалению, процесс не бесплатный. Отрадно, что эти вложения в скором времени окупятся за счет снижения расходов на содержание общедомового имущества.

А для этого собственникам помещений в многоквартирном доме на общем собрании совместно с управляющей организацией необходимо принять соответствующее решение.