Плановая замена лифтов многоквартирных домов

1Как и у любого механизма, у каждого лифта есть «срок годности» - это время безопасной эксплуатации, после истечения которого, необходимо произвести  модернизацию лифта либо его замену. Нормативный срок службы, согласно Техническому регламенту о безопасности лифтов, составляет 25 лет.         

Учитывая, что лифтовое оборудование служит для перевозки граждан, к нему предъявляются повышенные требования. По лифтам, отработавшим с момента ввода в эксплуатацию нормативный срок, специализированной организацией, после оценки их состояния, выдается заключение с условиями возможного продления срока безопасной эксплуатации.  Заключение выдается сроком на три года и не более четырех раз. После этого оценка соответствия лифтов выполняется каждый год в форме периодического технического освидетельствования.

В Уфе в 2019 году согласно реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах планируется заменить 381 лифт, по 144 из которых работы уже выполнены, что составляет 38 % от плана, а 105 лифтов находятся в работе с различной степенью готовности.

Заказчиком этих работ является НОФ «Региональный оператор РБ», который совместно с представителями собственников помещений и управляющих организаций принимает участие в контроле качества и приемке выполненных работ, а также, что немаловажно, соблюдения сроков производства работ, установленных контрактами (как правило - около 1 месяца, в зависимости от этажности дома). Понимая трудности жителей высотных домов, связанные с заменой лифта, этому вопросу со стороны Администрации города и МБУ УЖХ г.Уфы уделяется особое внимание.

Ремонт или замена лифтового оборудования значимое, важное в плане безопасности, но дорогостоящее мероприятие, которое по жилищному законодательству обязаны производить собственники помещений, так как лифт входит в состав общего имущества дома.  

Но, к сожалению, менять или ремонтировать лифты приходится не только из-за их износа. Зачастую к поломке лифтов приводит их умышленная порча – кражи деталей и механизмов, поджог, повреждение дверей, панелей управления, напольного и настенного покрытия и так далее.

Уважаемые жители, помните: бережное отношение к лифтовому оборудованию является одной из составляющих их надежной, бесперебойной эксплуатации и, как следствие, безопасности перевозимых в них граждан!