Утверждена типовая форма прямых договоров между собственниками помещений МКД и РСО

1Вот уже больше года, после внесения изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации, у собственников помещений в многоквартирных домах имеется возможность заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с поставщиками коммунальных услуг (Федеральный закон от 03.04.2018 г. № 59-ФЗ).

Как правило, на практике столь масштабные изменения не проходят без доработок и дополнений, которые диктуют современные реалии. Поэтому выход подзаконных актов дело обычное и объяснимое.

За прошедший год, учитывая приобретенный опыт, как у законодателя, так и у всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг, сложилась четкая картина о том, какие изменения необходимо внести в вышеуказанный Федеральный закон.

 С 31 июля 2019 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2019 года № 897 вступили в силу основные положения по организации договорных отношений между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями, в том числе и обеспечения обработки персональных данных абонентов. С целью облегчения процедуры проведения общих собраний собственников и обеспечения перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями утверждена типовая форма договора. В случае принятия собственниками помещений указанного порядка взаимоотношений, управляющая организация будет получать плату только за услуги содержания общего имущества. Законодатель предполагает, что данный документ должен сделать единообразным процесс передачи сведений о плательщиках управляющими организациями в адрес РСО.