Имеет ли право управляющая компания повышать плату за содержание жилья?

1Жизнь каждого горожанина тесно взаимосвязанасо сферой жилищно-коммунального хозяйства. Все мы потребляем электроэнергию, тепло, газ, воду, хотим жить в чистых подъездах и дворах и чтобы крыша не текла над нашей головой.

К сожалению, на сегодняшний день не во всех многоквартирных домах собственниками помещений принимается размер платы за содержание жилья, позволяющий в полном объеме выполнять работы, предусмотренные минимальным перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 года. И это неминуемо ведет к удешевлению применяемых материалов и как следствие ухудшению качества проводимых работ, а также  убыточности управляющих организаций.

 

Тарифы на энергоресурсы ежегодно растут, увеличивается стоимость строительных, горюче-смазочных материалов, инвентаря, услуг сторонних организаций, оказывающих специализированные услуги по содержанию жилья. В то же время рост размера платы за содержание и ремонт жилищного фонда, т.е. услуги, которые предоставляют непосредственно управляющие организации, находится ниже уровня инфляции. Если тарифы на коммунальные услуги утверждаются Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам (ГК по тарифам РБ), то размер платы за содержание жилых помещений  утверждается самими собственниками помещений на общем собрании и, как правило, остается неизменным, а иногда и уменьшается. Хотя бремя  содержания общедомового имущества, в соответствии с жилищным законодательством, лежит на собственниках помещений.

Получается - самовольно, то есть без разрешения собственников, управляющие организации изменять размер платы за содержание жилья не вправе. А выполнять перечень работ, обеспечивающих безопасные условия проживания граждан, в условиях ежегодной инфляции - обязаны.

Как же быть?

Верховный суд РФ своим определением от 05.07.2019 г. № 307-ЭС19-2677  поставил точку в этом спорном вопросе и разъяснил, что если в договоре управления МКД предусмотрен порядок изменения платы за содержание и ремонт имущества, то УО, при определенных основаниях, например из-за инфляции, может индексировать эту плату без решения общего собрания собственников не чаще одного раза в год. При этом договорные условия об индексации допустимы, только если для изменения платы применяются официальные данные об уровне инфляции.