Подготовка к отопительному сезону

Качественная и своевременная подготовка к отопительному сезону позволяет избегать множество неприятностей при эксплуатации многоквартирных домов в зимний период. Устранение любых повреждений и поломок в авральном порядке требует крупных вложений, не говоря про моральные издержки. Своевременное определение неисправностей и их плановый ремонт – это солидная экономия ресурсов.

Управляющие организации начинают подготовку к отопительному сезону сразу после его завершения. Они промывают и опрессовывают сети. Проводят гидравлические испытания. Проверяют ревизируют и, при необходимости, меняют запорную арматуру, измерительные приборы, трубы и приборы учета. Приводят в надлежащее состояние вводно-распределительные устройства и этажные электрические щиты.

Таким образом, по состоянию на 18 июля текущего года 68,6% многоквартирных домов, находящихся в управлении УЖХ районов, готовы к приему тепла.

Кроме подготовки инженерных сетей и оборудования, управляющими организациями производится косметический ремонт подвальных помещений; утепление окон и дверей лестничных клеток, чердаков, подвалов, внутридомовой разводки труб, восстановление замков на дверях помещений; заготавливается речной песок для посыпки тротуаров и так далее.

На протяжении всего весенне-летнего периода обслуживающими организациями производится текущий и заявочный ремонт кровель, ремонт и покраска элементов детского оборудования, ограждений газонов, мусорных контейнеров; ямочный ремонт асфальтового покрытия и многое, многое другое.

Правда некоторые жильцы многоквартирных домов о проведении такого объема работ даже и не подозревают. И может быть, именно поэтому, они не всегда охотно оплачивают жилищно-коммунальные слуги. Но необходимо понимать, что обеспечение комфортного и безопасного проживания в домах это взаимная ответственность и если «жилищники» должны оказывать качественные услуги, то собственники помещений со своей стороны должны ценить их труд и своевременно оплачивать счета за ЖКУ.