Управляющие организации по закону могут не допускать собственников в технические помещения МКД.

В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации помещения в МКД, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и т.д. относятся к общедомовому имуществу и на праве общедолевой собственности принадлежат собственникам помещений, которые в свою очередь владеют, пользуются и в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах распоряжаются им. Решение об использовании общего имущества принимается на общем собрании собственников помещений в МКД.

Учитывая данную норму, у граждан может создаться впечатление, что во все технические помещения есть свободный доступ, и что их можно использовать по собственному усмотрению.

Так это или иначе попробуем разобраться.

Гражданский кодекс, федеральные законы, технические регламенты, противопожарные, санитарные нормы и правила ограничивают право владения, пользования и распоряжения имуществом. Нарушение этих норм не допускается и влечет за собой ответственность, в том числе административную и уголовную.

Открытый доступ граждан в технические помещения и крыши может привести к их травмам, в том числе несовместимым с жизнью, к нарушению целостности конструктивных элементов дома, порче общего имущества, аварийным ситуациям и убыткам собственников помещений. Поэтому обязанность по обеспечению надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также ограничение свободного доступа на чердаки, кровли и в подвалы возложена законодателем на управляющие организации. Входные двери или люки выхода на кровлю, в чердачные и подвальные помещения должны быть всегда закрыты на замок. Ключи должны храниться в организациях по содержанию жилищного фонда или аварийно-диспетчерских службах управляющих организаций (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. №170, далее - Правила).

Кроме того, согласно п. 5.5.9 Правил запрещено использовать под склады и другие нужды технические помещения, в которых расположены газопроводы.

Подытожив вышеизложенное, резюмируем, что законодательством установлен однозначный запрет на бесконтрольное пребывание граждан на кровле, в чердачных помещениях, в подвалах и технических подпольях многоквартирного дома. Для предоставления доступа в указанные помещения, собственникам МКД необходимо направить обращение в свою управляющую организацию. К обращению приложить протокол общего собрания собственников помещений с решением об использовании общего имущества и обязательств соблюдения требований норм законодательства о технической, антитеррористической и всех необходимых мер безопасности.