Очистке кровель жилых домов от снега и наледи уделяется особое внимание

Ежедневно порядка трехсот работников жилищных организаций УЖХ районов г.Уфы задействованы в очистке от снега и наледи кровли жилых домов

В целях обеспечения безопасности горожан, наряду с уборкой от снега и наледи дворовых территорий, жилищники активно очищают кровли и надбалконные козырьки жилых домов.Кроме ежедневных работ по очистке свесов кровель от снега и наледи, с 1 февраля 2019 года жилищными организациями УЖХ районов г.Уфы проводится полная очистка крыш жилых домов согласно утвержденным графикам.В первую очередь очищаются участки, представляющие наибольшую опасность – кровли двухэтажных домов, не имеющие ограждений (без парапетов), кровли пятиэтажных домов с неорганизованным стоком, дома с фигурной кровлей. При этом следует учесть, что 2832 крыш из 4638 МКД, находящихся в управлении УЖХ районов г.Уфы, являются скатными (с шатровыми кровлями). С начала февраля текущего года проведена полная очистка от снега 403 скатных кровель.

Ежедневно на данных видах работ задействовано порядка трехсот человек. При необходимости на очистке сложных крыш (например, на высотных домах с фигурной кровлей) привлекаются бригады промышленных альпинистов. В частности, сегодня на очистке кровель от снега трудятся 310 человек (102 бригады) с привлечением 7-ми автовышек. Все работы проводятся с обязательным соблюдением норм безопасности, как самих работников, так и граждан – выставляются предупреждающие знаки,  места вероятного схода льда и снега ограждаются сигнальными лентами.

Погода вносит коррективы в графики по очистке крыш домов, поэтому некоторые из них приходится очищать от снега и льда по несколько раз.

Вместе с тем опасность ввиду возможного падения снежно-ледяных глыб и сосулек представляют не только скатные крыши, но и самостоятельно установленные жителями балконные козырьки и кондиционеры. Всего в домах, обслуживаемых жилищными организациями УЖХ районов г.Уфы, выявлено более 12,5 тысяч козырьков, установленных без оформления соответствующих разрешительных документов. В соответствии с жилищным законодательством данные самовольно оборудованные конструкции, установленные жителями, в перечень общего имущества не входят. Балконные козырьки не относятся к числу ограждающих несущих конструкций и служат для эксплуатации только одного жилого помещения. Это частная собственность. Собственники (наниматели) жилых и нежилых помещений должны производить периодическую очистку от снега балконов, лоджий и кондиционеров по мере необходимости. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Ежегодно, в октябре-ноябре сотрудниками жилищных организаций совершаются обходы жилых домов и выдаются предписания и предупреждения собственникам о необходимости своевременной очистки данных козырьков. По факту эти обязанности большинство жителей игнорируют, подвергая тем самым опасности здоровье и жизнь граждан.    Во избежание несчастных случаев управляющие организации вынуждены регулярно производить очистку подобных козырьков своими силами. Так как балконные козырьки не являются общедомовым имуществом, расходы на их очистку не могут быть включены в размер платы за содержание и ремонт общедомового имущества. Поэтому трудозатраты на выполнение работ несут управляющие организации.

В тоже время, при очистке козырьков балконов необходимо соблюдать меры безопасности – как личной при работе на высоте, так и безопасности граждан – обязательно выставлять предупреждающие знаки  и ограждения в местах вероятного схода льда и снега. Решением вопроса может быть заключение договора собственника жилья с управляющей организацией на оказание услуг по очистке надбалконных козырьков с учетом требований нормативных документов и норм безопасности.

Уважаемые уфимцы! Будьте, осторожны и внимательны, когда проходите рядом с жилыми домами, не приближайтесь к зданиям, с которых возможен сход снега и льда, и не позволяйте находиться в таких местах детям. При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов и табличек опасного места, обойдите его другим путем. Обязательно обращайте внимание на возможность схода снега и льда при парковке своего автомобиля возле зданий.

  • 1
  • 10
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8