В Уфе проходят собрания жителей многоквартирных домов, в которых в 2019 году запланирован ремонт подъездов

1В рамках реализации программы комплексного ремонта подъездов в Уфе проводятся собрания жителей многоквартирных домов, где в текущем году отремонтируют подъезды

В Уфе согласно предварительному адресному перечню в 2019 году планируется отремонтировать 1600 подъездов в 543 многоквартирных домах (МКД).

Предполагается, что ремонтные работы начнутся во второй половине апреля, а до этого должны быть проведены конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций и заключены контракты с победителями. Завершить ремонт подъездов многоквартирных домов планируется к 1 ноября 2019 года.

Сейчас же в Уфе проходят собрания собственников жилья, на которых жильцы определяют параметры планируемого ремонта, а также выбирают уполномоченных от подъездов за контроль и приём выполненных работ. Провести их необходимо до 20 февраля. По итогам проведения собраний составляются протоколы, в которых отражаются виды ремонтных работ в подъезде, проведение которых посчитали нужными жители домов.

Что и как ремонтировать жители выбирают согласно «Стандартам ремонта подъездов в многоквартирных домах», рекомендованных Министерством ЖКХ РБ, а также дефектных ведомостей, подготовленных управляющими организациями совместно с представителями Советов МКД. Обязательными работами при ремонте подъездов должны стать:

– обустройство входных групп (в том числе – замена входных деревянных дверей на металлические, ремонт крыльца, козырька);

– собственно внутриподъездный ремонт (в том числе – замена деревянных тамбурной двери и окон на пластиковые; облицовка пола первого этажа плиткой; ремонт металлических лестничных решеток и перил; ремонт лифтового обрамления; покраска, побелка стен и потолков);

– Электромонтажные работы (замена ящиков слаботочных устройств; установка энергосберегающих светильников с датчиками движения; укладка кабеля электроснабжения в пластиковые короба);

– замена почтовых ящиков.

Для каждого типового подъезда установлена предельная стоимость ремонтных работ. В зависимости от этажности дома – от 145 до 625тыс. рублей на подъезд.

Если жители дома захотят провести дополнительные виды ремонтных работ в своих подъездах, то им необходимо будет эти работы софинансировать. А принять решение надо всем вместе – на собрании собственников дома.

В частности, накануне прошло собрание собственников многоквартирного дома по ул. С.Кувыкина,17/1. Как отметил председатель Совета дома С.А. Рощин, ремонт подъезда в их доме не проводился с момента постройки в 1981году. «Дом наш и придомовая территория внешне выглядят вполне пристойно. А все потому, что летом его утеплили и покрасили фасад, положили при софинансировании жильцов асфальт во дворе. Однако внутри подъезд требует ремонта», – отметил Сергей Александрович. Заместитель директора АО «УЖХ Кировского района г.Уфы» Рустем Венерович Самигуллин добавил, что в текущем году в доме также планируется заменить лифты.

По итогам обсуждения жители утвердили перечень ремонтных работ в подъезде, а именно – покраску, побелку стен и потолка, замену деревянных дверей в тамбурах на пластиковые, ремонт металлических поручней на лестничных маршах, укладку плитки на полу первого этажа, замену почтовых ящиков. Как требуется, на собрании выбрали  представителя от собственников дома, который будет контролировать ход ремонта и участвовать в приемке выполненных работ. Большинством голосов им был избран председатель Совета дома.  «Если нам отремонтируют подъезд, заменят лифты, то дом станет красивым не только снаружи, но и внутри. Обещаю приложить все усилия, чтобы дом получил статус образцового», – заверил Сергей Александрович.

В соответствии с рекомендованными Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ стандартами, в адресный перечень по ремонту подъездов многоквартирных домов были включены: подъезды, по которым имеются предписания, выданные Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору; подъезды, включенные в краткосрочные планы реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2017-2019 годы, в том числе замена, лифтов; муниципальные программы по благоустройству дворовых территорий, в том числе, наружное освещение дворовых территорий, а также подъезды с истекшим нормативным сроком проведения текущего ремонта и заявкам жителей в управляющие компании.

До 2024 года в Уфе планируется отремонтировать все подъезды многоквартирных домов, нуждающихся в ремонте. В целом по республике, в течение ближайших шести лет на ремонт подъездов предполагается направить 6 млрд. рублей, из них около 1 млрд. рублей – в 2019 году. 

  • 7-01
  • 7-02
  • 7-03
  • 7-04
  • 7-05
  • 7-06
  • 7-07
  • 7-08
  • 7-09
  • 7-10