Плата за вывоз твердых коммунальных отходов для уфимцев составит 70 рублей с человека

1Тариф за вывоз твердых коммунальных отходов для жителей многоквартирных домов Уфы составит 70 рублей в месяц на одного проживающего человека

С 18 января 2019 года жители Уфы начали получать платежные документы за январь текущего года за жилищно-коммунальные услуги, в которых появилась новая строка – «обращение с твердыми коммунальными отходами» (ТКО). Ранее услуга по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) входила в разряд жилищных, теперь же перешла в разряд коммунальных. Поэтому управляющие организации УЖХ районов г.Уфы с 1 января 2019 года из размера платы за содержание жилого помещения исключили расходы по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

Изменения связаны с началом проведения в Башкирии и других регионах России с 1 января 2019 года так называемой «мусорной реформы». В соответствии с ней республику поделили на пять зон, в каждой из них выбрали регионального оператора – компанию, которая будет заниматься вывозом и утилизацией мусора по утвержденным тарифам. Уфа вошла в зону деятельности оператора №1 Республики Башкортостан (МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»). Тариф за услугу по вывозу ТКО составляет 70 рублей с одного проживающего в жилом помещении человека.

В соответствии с п. 37 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Согласно постановлению Государственного комитета по тарифам РБ установлен норматив накопления ТКО на 12 месяцев, соответственно плата за услугу «обращение с ТКО» предъявляется ежемесячно, начиная с января месяца.