Берегитесь схода снега и льда с крыш, это опасно!

222Зима не торопится уходить, но при этом днем по-весеннему солнечно. Такие погодные условия создают высокую вероятность схода снега и сосулек с крыш и козырьков зданий.
Во избежание несчастных случаев управляющими организациями регулярно производится очистка кровель и козырьков входных групп многоквартирных домов от снега и наледи. На очистке ежедневно работают до 100 бригад – 300 кровельщиков, прошедших медицинское освидетельствование для работы на высоте и инструктаж по технике безопасности и охраны труда, привлекаются до 7 единиц специализированной техники.
Таким образом, на 1 бригаду кровельщиков приходится в среднем 5 кровель и более 16 балконных козырьков. Учитывая данный объем работ и объективную невозможность одномоментной очистки всех скатных кровель, управляющие организации вынуждены ограждать наиболее опасные места схода снега и наледи до проведения работ по очистке кровель.
Несмотря на все усилия управляющих организаций, в последнее время появились случаи схода наледи с самовольно установленных балконных козырьков, оконных отливов и кондиционеров.
Напоминаем, что указанные конструкции не являются общедомовым имуществом, обязательства по их надлежащему содержанию, в том числе очистка от снега и наледи, лежат на собственниках помещений.
Уважаемые уфимцы! Будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, не приближайтесь к зданиям, с которых возможен сход снега и льда, и не позволяйте находиться в таких местах детям.
Также хочется отметить торговые павильоны, расположенные на первых этажах жилых домов. Некоторые из них, в отличие от подъездов многоквартирных домов, не имеют козырьков над своими входными группами. При посещении данных торговых точек необходимо проявить внимательность, осмотреть наличие сосулек и наледи над входом и максимально обезопасить себя от получения травм.

«Башкирские дворики 2022»

222В рамках реализации республиканской программы «Башкирские дворики» в Уфе в текущем году работы по благоустройству планируется выполнить в 15 дворах, объединяющих придомовые территории 54 многоквартирных домов (МКД).
Ранее на общих собраниях собственников помещений МКД управляющими организациями представлены и согласованы проекты благоустройства дворовых территорий, определены основные запросы и потребности жителей.
В адресный перечень включены дворовые территории со значительным износом асфальтобетонного покрытия и общим состоянием двора. Особый акцент был сделан на необходимости выполнения синхронизации с другими программами, такими как, комплексный ремонт подъездов и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Также учтены обращения жителей, поступивших с различных инстанций.
В настоящий момент ведутся конкурсные процедуры по определению подрядных организаций. В апреле планируется начало строительно-монтажных работ.
Отметим, что порядок софинансирования остаётся прежним: 94% – за счёт средств бюджета Республики Башкортостан; не менее 5% – за счёт средств бюджета муниципалитета и не менее 1% – за счёт средств жителей многоквартирных домов.

Плюсы ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: через ГИС ЖКХ россияне могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main

Подробнее: Плюсы ГИС ЖКХ

Подкатегории